Философия
Преступность-это нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни?
Легко быть философом, когда ваши деньги надежно спрятаны. Но вот интересно: если у вас их украдут - пожалеете ли вы воришку? А если он скажет, что ему нечего было есть?..
Нет это склонность к ненормальным реакциям на всё.
Разбойник
Вы всё жиреете на крови господа
Свою мошну валютой набивая
Вы не страшитесь даже гнева Господа
Русский народ, до нитки, обирая
Свои дворцы, построив на костях
С телеэкрана воровство ругая
В своей стране живёте, как в гостях
Словно орда, дань с челяди снимая
Мы двадцать лет живём в другой стране
За это время олигархов стало много
Но странно, только бедные в тюрьме
Не зря же пишут, у Руси своя дорога
Но я исправлю путь этот кривой
Чтоб поменять все корни на вершки
Сегодня выхожу я на разбой
Тряситесь жирные, готовьте кошельки
Вы всё жиреете на крови господа
Свою мошну валютой набивая
Вы не страшитесь даже гнева Господа
Русский народ, до нитки, обирая
Свои дворцы, построив на костях
С телеэкрана воровство ругая
В своей стране живёте, как в гостях
Словно орда, дань с челяди снимая
Мы двадцать лет живём в другой стране
За это время олигархов стало много
Но странно, только бедные в тюрьме
Не зря же пишут, у Руси своя дорога
Но я исправлю путь этот кривой
Чтоб поменять все корни на вершки
Сегодня выхожу я на разбой
Тряситесь жирные, готовьте кошельки
Человек ко всему привыкает :( Не зря придумали эту пословицу.
Ну это смотря какая. Если человек украл мешок зерна, если ему реально есть нечего, тогда да, это нормальная реакция. А если перерезал кучу народу, а потом говорит, что просто его общество таким сделало, то это уже отмазка.
Нормальная реакция нормальных людей-это изменять условия своей жизни, а не изменять условия жизни других людей, причем нормальными, принятыми в нормальном обществе путями.
Какие бы условия жизни ни были, они не для всех будут нормальными. Кроме того, существуют асоциальные личности, которым всегда будет плевать на закон и окружающих.
и да и нет, в большинстве - да)