Да.
1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
1Кор. 3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Философия
Ненормальный человек-никак все, никак все-индивидуальность. Индивидуальность-хорошо. Получается надо быть не нормальным?
Отличный вопрос. Я давно говорю, что если мы все индивидуальны, то это общий признак людей, а сл-но не индивидуален никто.
Что касается нормы, то во-первых, она никем не описана, а во-вторых - все гении выходят из ряда нормы. Как и дебилы там психи...
а не надо путать логику с софистикой !!!
Чтобы быть индивидуальным, необязательно быть ненормальным в плане болезни психической сферы. Индивидуальность - это ум, то есть хорошая работа левого полушария, в сочетании с фантазией и ирреальностью, за что отвечает правое полушарие головного мозга. Но все это в пределах нормы здоровья.
надо быть индивидуальностью
или живи как все!
Надо быть нормальным, просто нормы определяют все по разному. И общепринятые нормы не показатель правильности. Как раз индивидуальность и есть норма. А посредственность самое большое отклонение.
"нормальные" все остались в совке. там где все единодушно поддерживали "нормальную" партию, всей страной носили одни и те же "нормальные" сапоги и сарафаны. и конечно же, читали "нормальную" газету "Правда"...
а сейчас индивидуальности кругом, тока не очень понятно хорошо это или плохо....
Парадокс, но с точки зрения психиатрии люди делятся на шизофреников и эпилептиков, только в разной степени. У каждого -свои отклонения. У людей творческих это наиболее заметно. Те, кто находится в середине шкалы между шизиками и эпилептиками - это для психиатров норма. Если вы почитаете, какие свойства у этой "нормы", поймёте, что к ней относятся ИДИОТЫ. То есть люди, с примтивными потребностями, безинициативные, безо всяких талантов и особых интересов. Выбор за вами.
Silentilium! (Тютчев)
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои!
Пускай в душевной глубине
И всходят и зайдут оне,
Как звезды ясные в ночи:
Любуйся ими и молчи!
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими и молчи!
Лишь жить в самом себе умей:
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их заглушит наружный шум,
Дневные ослепят лучи:
Внимай их пенью и молчи.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои!
Пускай в душевной глубине
И всходят и зайдут оне,
Как звезды ясные в ночи:
Любуйся ими и молчи!
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими и молчи!
Лишь жить в самом себе умей:
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их заглушит наружный шум,
Дневные ослепят лучи:
Внимай их пенью и молчи.
Индивидуальность - стремление к выражению своей личности, а не быть на толпу похожим