Философия
Чем большей Духовностью и Индивидуальностью обладает человек, тем больше Препятствий ему пытаются создать ?

Пью чай, читаю книгу, думаю о вечном,
Смотрю в пространство за окном,
И наслаждаюсь мыслями о бесконечном,
О совершенстве красок жизни и о нём.
Я вспоминаю чудные любви мгновенья,
И дрожь в коленках бьет ключом,
И мне приятно чудо возбуждения,
Я уплываю за чарующей мечтой.
Волнующим огнем горит свеча,
И музыка волшебная играет,
Я в танце, прислонилась у плеча,
И мной твоя душа повелевает.
Я счастлива, ты сон мой вечный,
И лебедем с тобою в танце я плыву,
Вот-вот, крылом взмахну беспечно,
И улечу с тобою в неба синеву.
А там сольюсь с ветрами, с вьюгами,
Раскроюсь жаром солнца и дождём
Ворвусь я силою живительной,
И песню о любви споём с тобой вдвоём.
*** *** *** *** *** *** *** ***
Эти мои стихи родились в ответ на зрительный образ вопроса.
И музыка звучит в унисон с моими мыслями.
Ролик о Любви.
Духовность и Индивидуальность.
У каждого человека она своя. Вот у меня родились стихи спонтанно. Кому-то они понравятся, кому-то нет.
Каждый может критиковать, написать более лучшее.
Моя Духовность-- это мой образ мыслей, мои образы, размышления, поэтический и лирический внутренний мир. Он мой, он уникален своей неповторимостью и индивидуальностью.
Каждый творческий человек стремится выразить себя, ему не важно мнение всех. Главное, чтобы его понял и услышал, хотя бы один человек и поддержал, почувствовал в нем глубину, утонченность и поэзию.
Мир души человека -- это глубокая и неповторимая духовная грань.
Жаль люди часто не способны оценить в совершенстве любое доброе творчество.
А хотят унизить, критикуют, даже оскорбляют.
Тот человек, кто сам не способен создавать новое и новаторское, будет лишь Критиком и Обвинителем.
Найти недостатки всегда легче, чем быть творцом. (Мои личные мысли. )
Ролик о Индивидуальности Натуры Человека.
Примеров из литературы, искусства множество.
«Гениальность в своём высшем проявлении, – утверждает Ортега, – разбивается о беспредельную мощь заурядности. Похоже на то, что мир устроен так, чтобы им до скончания века правил средний человек» и не менее категорично заявляет: «Масса сминает всё непохожее, недюжинное, личностное и лучшее Кто не такой, как все… рискует стать отверженным»
Один из удивительных парадоксов творчества заключаются в том, что для одаренной личности непризнание является не только трагическим ударом, но и стимулом скрыто необходимым, чтобы сконцентрировать психическую энергию для творческого порыва к намеченной цели. Сопротивление толпы насыщает психику гения энергией и способствует выбросу на поверхность сознания того, что скрыто в глубине бессознательного.
Нет большего подтверждения мысли о необычайной стойкости гения к жизненным невзгодам, чем трагическая жизнь гениального голландского живописца Ван Гога.
Художник в своих дневниках говорил: «Я могу в жизни, да и в живописи тоже, обойтись без Господа Бога. Но мое страждущее Я не может обойтись без того, что является моей жизнью – моей способности творить»
А. Блок писал: «Почему Вагнера не удалось уморить голодом? Почему не удалось его опошлить, приспособить и сдать в исторический архив как расстроенный, ненужный более инструмент? Потому, что Вагнер носил в себе спасительный яд творческих противоречий, которых до сих пор мещанской цивилизации не удалось примирить и которых примирить ей не удастся, ибо их примирение совпадает с её собственной смертью» http://www.s-genius.ru/vse_knigi/priznanie.htm
Смотрю в пространство за окном,
И наслаждаюсь мыслями о бесконечном,
О совершенстве красок жизни и о нём.
Я вспоминаю чудные любви мгновенья,
И дрожь в коленках бьет ключом,
И мне приятно чудо возбуждения,
Я уплываю за чарующей мечтой.
Волнующим огнем горит свеча,
И музыка волшебная играет,
Я в танце, прислонилась у плеча,
И мной твоя душа повелевает.
Я счастлива, ты сон мой вечный,
И лебедем с тобою в танце я плыву,
Вот-вот, крылом взмахну беспечно,
И улечу с тобою в неба синеву.
А там сольюсь с ветрами, с вьюгами,
Раскроюсь жаром солнца и дождём
Ворвусь я силою живительной,
И песню о любви споём с тобой вдвоём.
*** *** *** *** *** *** *** ***
Ролик о Любви.
Духовность и Индивидуальность.

Если он начинает вмешиваться в окружающую действительность, то она начинает сопротивляться. . Если он никому себя не навязывает и не мешает, то никто ему и не препятствует - незачем..; -))
Препятствия возникают в результате противоречий индивидуальности и иной или общественной морали. Часто это выражается нонконформизмом - незрелыми несамостоятельными формами поведения, зависящими от обстоятельств.
чушь собачья. если выставлять свою "духовность" напоказ, кичиться ею и презирать осталных, тогда да, появляются и препятствия и ненавистники
Думаю он сам формирует эти препятствия для себя - как материал для дальнейшего роста..
Аля Мирная
как материал для дальнейшего роста.--вот именно!!!!
Каждому дается "крест" по его силе, нам не дают больше чем мы можем вынести! "Крест"- это судьба в общем понимание, то есть испытания. Вспомнилась притча по этому поводу, когда человек пришел к Господу и говорит, Господи мне так тяжело нести свой крест, дай мне другой. Господь открыл дверь где было много разных крестов и говорит - "Выбирай! ". Человек пошел и выбрал самый маленький крест и говорит, " Спасибо тебе Господи, а Он отвечает. - "Да не за что, ведь это и был твой крест! "
Мне хотелось идти за Христом без креста,
Налегке, по дороге земной.
Но, призвав меня, Он мне сказал неспроста:
"Возьми крест твой и следуй за Мной".
И сказала Ему, что боюсь я креста,
И призналась, что им тягощусь.. .
Но лишь подняла взор и во взгляде Христа
Увидала глубокую грусть.
"Без креста ты не сможешь за Мною идти -
Крест всегда неразрывно со Мной.
Поношенья, насмешки - на узком пути,
На широком же - мнимый покой.
На добро твое мир будет злом отвечать
И пример твой поднимет на смех.
А паденье твое будет жадно встречать
И приветствовать каждый твой грех.
Будет истинность слов твоих враг извращать
И порывы святые твои
Будет смешивать с грязью, ногами топтать,
Как когда-то порывы Мои.
Он расставит капканы и сети вокруг
И окрасит все в розовый цвет,
Чтоб не видела ты, кто твой враг и кто друг,
И вокруг тебя тьма или свет.
Будет всюду порочить он имя твое
И в труде будет бить по рукам.
Ты уйдешь на молитву в жилище свое,
Он терзать тебя будет и там.
Это все неизменно сопутствует тем,
Кто за мною решится пойти.
Это крест... Но духовный имеет успех,
Кто его не боится нести.
Расплавляясь в огне, закаляется сталь,
Очищается золото в нем.
Знаю, в радость твоя превратится печаль,
Если путь твой пройдешь ты с крестом.
Крест неся до конца, победишь, как и Я,
Себя свяжешь с Моею судьбой".
И сказала я: "Господи, ради Тебя
Возьму крест и пойду за Тобой".
Налегке, по дороге земной.
"Возьми крест твой и следуй за Мной".
И сказала Ему, что боюсь я креста,
И призналась, что им тягощусь.. .
Увидала глубокую грусть.
Крест всегда неразрывно со Мной.
Поношенья, насмешки - на узком пути,
На широком же - мнимый покой.
На добро твое мир будет злом отвечать
И пример твой поднимет на смех.
А паденье твое будет жадно встречать
И приветствовать каждый твой грех.
И порывы святые твои
Как когда-то порывы Мои.
Он расставит капканы и сети вокруг
И окрасит все в розовый цвет,
И вокруг тебя тьма или свет.
Будет всюду порочить он имя твое
И в труде будет бить по рукам.
Ты уйдешь на молитву в жилище свое,
Он терзать тебя будет и там.
Это все неизменно сопутствует тем,
Кто за мною решится пойти.
Это крест... Но духовный имеет успех,
Кто его не боится нести.
Расплавляясь в огне, закаляется сталь,
Очищается золото в нем.
Если путь твой пройдешь ты с крестом.
Крест неся до конца, победишь, как и Я,
Себя свяжешь с Моею судьбой".
И сказала я: "Господи, ради Тебя
Возьму крест и пойду за Тобой".
Просто массы, как обычно, не желают продвигаться.
Создают те у которых с "этим туго", как говорят -" не от большого ума".
Чем больше человек развит хоть духовно, хоть интелектуально, тем меньше он лезет куда попал, а все думают, что на припятствие наткнулся.
дык, стадо удоволетворяеться тем пастбижем которое имеет.
Елена Пальцева
Дык вы как раз и есть то стадо,не развитое и недоумённое.
Высокодуховный человек никогда себе оценку не дает ..он считает себя " нищим духом" ( Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5,3) ...Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.
Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.
...а вот индивидуальностью обладает каждый человек от рождения.... просто белые одежды души по ходу жизни мараются по нашему собственному желанию.... Выбор делаем мы...
•айдок•* *
Нищий духом - это СОЗНАТЕЛЬНО отказавшийся быть богатым, нестяжатель.
Препятствия даются по силам.
Народная Мудрость говорит : Кто везёт, на Том ..и погоняют! по силам и крест свой несет ЧЕЛОВЕК.
проще надо все воспринимать
Нет.. .
Просто более тонкий человек видит гораздо больше различных шероховатостей по сравнении с продуктом массового потребления...
Павел Фесюк
в себе видит...тогда это по-Божески
()D()E()N()! *********
Человек как продукт массового потребления ! И кто же его потребляет?
После этого выпуска разгромили передачу куклы и ополчились на НТВ.
А если товарищи модераторы заблокируют ответ или ролик, значит ответ в ответе.
чем больше духовности, в настоящем смысле этого слова, в человеке, тем больше препядствий человек видит в себе а не в окружающем мире
Да, несомненно. Действие - противодействие. При постоянном движении вперед, оно становиться более ощутимым.. . но не у всех. Тут все зависит от сил и желания человека. В начале пути может быть просто, но дальше препятствием может стать то, что прежде казалось незначительным.