Философия
Иисус = Богу?
Я знаю что Иисус это сын Божий, однако можно ли под словом "Бог" подразумевать Иисус (грамотно ли это с точки зрения религии?)
Вопрос о том, является ли Иисус Богом, зависит от конкретной христианской традиции или доктрины, которую вы рассматриваете.
В католической, православной и большинстве протестантских традиций принято понимание Троицы, в котором Бог является одним Богом, существующим в трех лицах: Отце, Сыне (Иисусе) и Святом Духе. В этом смысле, Иисус и есть Бог, но также и отдельное лицо в рамках Троицы. Это замысловатое и мистическое понимание призвано охватить и Божественную единственность Бога, и отношения между различными "лицами" Божественности.
Однако, есть и другие христианские традиции и доктрины, которые видят Иисуса иначе. Некоторые видят Иисуса как божественное, но отдельное существо от Бога-Отца. Другие, как Юнитарианцы, видят Иисуса как существо, которое было особенно близко к Богу, но не является божественным.
Таким образом, нет единого ответа на этот вопрос, который бы удовлетворил всех христиан. Важно обращаться к конкретной традиции или доктрине, чтобы получить точный ответ на этот вопрос.
Иисус это не Бог никакой, хотя с религиозной точки зрения, многие верующие очень даже неграмотные, то им все сойдет, а так нет, Иисус и Бог совершенно разные понятия, даже в Библии указан не один Бог.
Анатолий Свяжин
Ну как сказать я знаю, что есть Иисус, а есть Иегова,однако в плане почитания они равны или нет?
всегда улыбался с теологической грамотности)
Под словом "Бог" я подразумеваю только "Бог" - бэ-о-гэ с кавычками.)
Библия дает конкретный ответ на этот вопрос: "Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и вернусь к вам“. Если вы меня любите, то должны радоваться, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня".