Философия

Обязательно ли для поклонения Богу нужен Крест? Использовали ли ученики Иисуса крест в поклонении Богу?

"Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий безраздельной преданности',- написано в Законе Моисея и Бог не меняется. Идолопоклонство для него мерзость и сейчас.
Шумилин Николай
Лучший ответ
Да все что угодно использовали по воле Всевышнего
Хромым без костылей перемещаться, увы, не судьба...
Неокрепшему, незрелому в образных и пространных представлениях сознанию завсегда необходима опора.
Непосредственные ученики Христа видели всё воочию. Нам, потомственным преемникам знания, приходится полагаться на трепетно переданные образы и ВЕРУ.

п.с. расхожее стереотипное мнение, поспешно склонное причислять категорию поклонников и почитателей икон к числу Богоотступников, равносильно безрассудству, каждый раз, без разбора мотивации поведения, бросающееся в осуждения.
Икона - это очередное напоминание, точка опоры, своеобразная черта соприкосновения мира видимого и невидимого. Разумные поклонники, молящиеся у икон, разумеется, молятся не самим иконам.
Нет. Для поклонения Тору прекрасно подойдёт молот.
Если говорить о поклонах, то это нужно господу, но ни как богу. А крест неизвестно что обозначал до сего обозначения - может распахнутые объятия
Нет. Не обязательно.
Крест нужен как погоны для людей, чтобы видели кто. А еще крест как красный треугольник во время аварии, там где он есть происходит святое дело, не святотатствуйте и будьте аккуратны. Церкви нужны для консультации и места где необходимо отставить все грехи и непотребства. А также для свершения ритуалов, как и угол в доме с божничкой и иконостасом. Кресты и иконы не символы поклонения, а лишь средства показа другим чем занят человек когда молится или совершает ритуал, чтобы не выглядел странно. Вы тоже с людьми по скайпу и телефону разговариваете а не просто в ладошку. А когда репетируете разговор смотрите в зеркало, а на родительский день приходите на могилу чтобы помянуть а не перед каждым столбом.
Евгения Комова