Философия

В каких тонких формах может проявляться ГОРДЫНЯ? Как распознать, когда гордыня, а когда - самоуважение?

Адам Дробот
Есть тонкая грань между гордыней и обоснованной самооценкой. С одной стороны, человек должен ценить себя, дабы завоевать уважение окружающих. С другой стороны, чрезмерное самомнение может быть деструктивным.

Гордыня часто проявляется в пренебрежении к другим. Гордый человек склонен недооценивать достоинства окружающих и переоценивать свои собственные заслуги. Однако важно помнить, что даже великие деятели часто опираются на достижения других.

Самоуважение же основано не на сравнении с другими, а на честной оценке своих возможностей и достоинств. Человек с здоровой самооценкой видит недостатки в себе, но не отрицает своих положительных качеств.

Таким образом, обоснованная уверенность в себе и своих силах является здоровым психологическим качеством. Проблема возникает тогда, когда такая уверенность превращается в чувство превосходства по отношению к другим людям.
Диляра Билялова
Лучший ответ
Гордыня-самоутверждение за чужой счет, самолюбование.Самоуважение- дружба с совестью.
Приходит с опытом беспрерывного наблюдения за всеми"я".
Путь искателя САМОГО в себе.
Уважение - это все-таки не гордыня, а скорее Гордость за себя и
свои поступки и мысли!
Но не так давно узнала, что гордость и гордыня - это с религиозной
точки зрения почти одно и то же)
если вам еще не начали приписывать деяниях других людей, то у вас гордыня.
Ирина Гагарина
Гордыня - это неумение прощать обиды.
Марина Зуєва
Гордыня - это чувство, которое испытываешь, когда кому-то позавидовал, и начинаешь оправдываться перед самим собой. "Ведь я гораздо лучше".
Катя Полозова
гордыня - это когда ты пытаешься утвердиться и возвыситься за счет другихЯ самый самый , а Вы все никто и звать Вас никак
А*
Алмаз ********
гордыня это когда другого опускаешь...а самоуважение это когда тебя...и так можно сказать
Ещё бы кто знал что это такое...
Гордыня у тех - кто ничего не сделал в этой жизни. Вот человек и кичится, что он не хуже других. Но есть ещё и гордость - когда человеку есть чем гордиться. Например своим открытием или большим трудом, который он подарил всему миру..
Ivan Ciobu
Разница между гордыней и гордостью проста, как песня! В решающие моменты жизни гордость можно засунуть в задницу. Гордыня - засунет в задницу вас.
Лера Иванова
Когда станешь лютым чсв тогда все поймут кроме тебя
Сергій Бастюк
наверное самоуважение это способность " видеть берега " одновременно ценя себя за способности и качества , не забывая о своих недостатках и позиции взаимоуважения в общении ... а гордыня ,это готовое убеждение в своей высокой ценности по сравнению с другими ...
Gulsha Yeraliyeva
Когда есть элемент эгоцентризма, когда твоё Я в центре мира
Umid Mo`minov
когда гордый обижается на слово не в его духе самоуважающий - нет
Л@рис@ )))))
Когда самоуважение начинает плевать на других, это уже гордыня
В Писании есть абсолютно все ответы
Гордыня унижает чужое самоуважение
Вместо самоуважение следует принимать смирение, тогда не будет путаницы. Эгоцентризм это общая болезнь человечества оттуда все беды.
"Как распознать, когда гордыня, а когда - самоуважение?" Когда научишься становиться на место другого, тогда и научишься распознавать.
Очень простой пример .

К примеру , у меня есть...лопата .
И я ей...Горжусь .
А вот если я начинаю её...сравнивать....Гордыня .

А уважать себя , нужно всегда .
Даже если иногда приходиться...извиняться .
Каждый имеет право...на ошибку .
:) )) Главное что бы это , не повторялось .
Vera Lebedeva
Мне абсолютно плевать, подкреплена ли моя гордыня деньгами, властью и соавой, или нет.
Разобраться просто. Когда ты видишь в другом его гордыню и тебе это не нравится. Это значит, что и в тебе есть тоже самое.
Е*
Евгений ***
Гордыня мать остальных пороков, поэтому гордый человек зачастую порочный и по 6 остальным всем известным грешкам. А человек с самоуважением - нет.
Адам Дробот Спасибо за ответ, Капитан Очевидность!

Однако, человек может быть не гордым, но жадным, или похотливым, или ленивым... Запросто!
Адам Дробот Всё идёт от отождествления себя (души) с телом. Человек может быть скромным, но жадным, скромным, но похотливым, скромным, но ленивым.
деньги, власть, слава, Я - четыре кита, на которых паразитирует человечество. когда они вместе- ничего страшного)
Гордыня появляется тогда, когда человек не уверен в себе! Часто говорит такие слова:"ты знаешь кто я?" Т. о. унижая другого он самоутверждается, и думает что возноситься. Самоуважение - это видеть свои достижения, но не выставлять из напоказ всём.
Осуждаете - гордыня
Обсуждаете - самоуважение