Вчера пришло известие о смерти моей бабушки. Пожалуй, самый близкий человек в моей жизни. Она была больна долгое время, и как бы я понимал, что скоро придет ее конец. Последние полтора года мы с ней не общались по независящим друг от друга причинам.
Все мы знаем, что может испытывать человек, когда говорят о смерти, особенно близкого тебе — скорбь, слезы, грусть и другие состояния сожаления об утрате.
Но у меня это ничего не вызывало — да был шок, даже всплакнул, остаток дня вспоминал все события с ней. Но на следующий день я встал и продолжил свою жизнь, будто никаких новостей не было. Корю себя за «недостарание», «недоскорбь». Стоит ли винить себя это?
Просто вокруг видишь людей, которые тоже теряют членов семьи, друзей и прочее — их эмоции гораздо ярче.
Философия
Нет ощущения скорби о потере человека
У каждого человека разное проявление эмоций по одним и тем же случаям. Даже судя по слогу Вашего вопроса, у Вас есть склонность воспринимать информацию буквально, социальная эмоциональность понижена.
Не очень тёплые отношения с бабушкой ("придет ее конец" - грубо, будто конец врагу, конец плохого, вместо, например, "скоро она покинет мир"), долгое отсутствие связи и, вероятно, наличие серьёзных проблем в семье ("самый близкий человек в моей жизни" бабушка, с которой Вы прервали общение, а не родители). Всё это сильно снизило Ваши эмоции насчёт семьи. Поэтому Вы проявляете равнодушие.
Возможно, в жизни у Вас в приоритете работа и самореализация. Семья как то, что может Вас травмировать, не интересует или даже Вы стараетесь отдалиться от неё.
...
"Стоит ли винить себя это?"
Ни в коем случае нельзя винить себя за отсутствие эмоций. Кроме случаев, когда неравнодушие могло бы помочь живому человеку. В данном случае ничем помочь нельзя, человек уже мёртв. Однако если жизнь бабушки зависела от Вас, то могут остаться "артефакты" в виде подсознательного понимания вины в смерти, если от Вас не было помощи бабушке.
...
"Стоит ли винить себя это?"
Если бабушка самый близкий человек, то не общаться 1,5 года! Бабушка заболела - на фиг с ней общаться. Вы её уже сбросили со счетов 1,5 года назад. И удивляетесь, что эмоции не яркие. Нет таких причин независимых, по которым можно 1,5 года не общаться.
Denis Lutov
Бабушка жила у матери, с которой я не общаюсь эти самые полтора года. Мне запретили появляться в поле зрения этой особы, телефоны были обрублены, даже о смерти я узнал от чужих людей.
Denis Lutov
До того момента, как я покинул дом — только я один и занимался уходом бабушки. Когда мне нужно было уезжать на учебу — я лично показывал как ставить те или иные уколы, делать самоанализ показателей. Никто в доме этим не занимался, пока их не подперло, что некому больше это делать
Галина Чернова
Причины не общаться с родственниками бывают разными. Не все люди живут в любви и радости.
Бывает и так, что это догоняет потом. Через несколько дней.
Это всё индивидуально. Нет общего шаблона, что "должен" испытывать каждый человек.