Философия

Какая тайна стоит в названии этой скульптуры?

Название скульптуры и происхождение этого слова?
Лилия ))))))))))))))))
(Ex Libris ) - скульптура Майкла Паркеса , наиболее известного своими работами в жанре магического реализма и в стиле фентези.

Экслибрис - это мое почтение удивительному миру книг и всем людям, которые их любят. – Майкл Паркес

Выражение ex libris пришло из латинского языка и дословно переводится как «из книг».
Экслибрисы – целая эпоха, целая отрасль искусства. Это книжный знак в форме бумажного ярлыка или печати, которыми отмечают внутреннюю сторону обложки книги, таким образом маркируя ее принадлежность к вашей библиотеке. А на практике это сотни и тысячи возможных техник, сюжетов, изображений. От простейших (имя и девиз, вензель из инициалов) до изысканных картин. Экслибрисы бывают геральдические (с гербом, гербы – вообще отдельная тема), вензельные (грубо говоря, это красиво написанные инициалы), шрифтовые и сюжетные.

Родился экслибрис вместе с печатной книгой. Тогда он был достоянием дворянских семей и монастырских библиотек, а позже вошел в жизнь всех книголюбов. В России стал популярным во время Петра І, хотя самый первый экслибрис в наших краях был создан в Соловецком монастыре в 15 веке.
Николай ІІ, как и вся царская семья, владел оригинальным, по-настоящему царским экслибрисом. Хотя, как оказалось, у Романовых были экслибрисы вензельные (то есть состояли из букв). Например, экслибрис Анастасии Романовой (той самой Анастасии, с исчезновением которой связаны сплошные тайны)
Иван Федорович Крузенштерн (да, это который человек и пароход, хотя вообще-то он адмирал и создатель Русского географического общества) отмечал свою библиотеку сложным геральдическим экслибрисом.
Со временем вензельные и геральдические экслибрисы уходят в прошлое, а на первый план выходят сюжетные (все это произошло в начале 20 века, потому что не все владельцы больших частных библиотек были дворянских кровей). Тут художники и графики, создававшие экслибрисы, получили полную свободу. И умело ей воспользовались.
Все фото можно посмотреть здесь:

Забытое искусство экслибриса
Свои силы в этом жанре пробовали даже художники калибра Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего, Густава Климта, Коломана Мозера и многие другие. Среди именитых клиентов стоит назвать Гете, Вагнера, Диккенса, Рильке, и это тоже лишь малая часть великих имен.

Разумеется, в экслибрисах часто проявлялось не только собственническое и тщеславное отношение владельца к книге как к имуществу (особенно когда в экслибрисе был еще и девиз), но и глубокая любовь к печатному слову. Некоторые экслибрисы ХХ века, можно по праву отнести к настоящим произведениям искусства.
Техники и сюжеты — самые разнообразные. Да, чаще всего это однотонные рисунки, которые можно использовать как штамп или воспроизвести в виде гравюры (спасибо, Дюрер), но в некоторых случаях это могли быть и акварели.
Одна из самых популярных тем — конечно же, книга:
Часто встречается и сова.
Или любая другая тематика, связанная со вкусами клиента (от музыкальных инструментов до эротических сцен, от персонажей книг до сюрреалистических композиций).

Много фотографий. Интересное.

Экслибрисы — маленькие шедевры, спрятанные в книгах
София Хитрик
Лучший ответ
София Хитрик Ответ почти без фото, (технические неполадки), но их можно посмотреть в ссылках.. Благодарю за интересный вопрос!
в библиотеке
O*
Olga ***
Michael Parkes. Ex Libris.
Означает книжный знак, удостоверяющий владельца книги. От латинского ex libris - из книг.
из Мастера и Маргариты..Булгакова.