Пишу рукописи уже 6-ой год, за это время написала 13 работ. И некоторые частично опубликовала. Собираюсь через несколько месяцев обратиться в какое-нибудь издательство.
За это время до сих пор не поняла, как реагировать на негативные комментарии.
Философия
Как реагировать на негативные отзывы?
Издавай сама. Проще будет.
Знать себе цену, учитывать, но помнить, что всем угодить невозможно. Негатив был и будет всегда.
Читала статью, посыл которой был в том, что все эти мнения извне в интернете нужно рассматривать, как некий шум, к которому привыкаешь. Вот как мы сидим в реале: машина едет...ветер дует...музыка играет где-то...А мы не реагируем. Так и с негативом в нэте нужно поступать. Это только шум.
Может быть это Роботы Боты Электроники Саморазвивающиеся, которые не виноваты в том, что они нахватались всяких таких комментариев, которые скопировали и пишут в интернете?
Будете обращать внимание на каждую тявкающую собаку - никогда ничего не добьетесь. Всем не угодишь.
Здесь смысл такой: Вы занимаетесь своим любимым делом? Вы получаете от него удовольствие? Если да, то и занимайтесь им, обязательно найдется именно Ваша аудитория, те, кто оценят Ваш труд.
Светлана Зарубина
https://otvet.mail.ru/question/234158229 посмотрите пожалуйста
Собака лает, караван идёт...
Если ты считаешь их незаслуженными - игнорируй !
Отвечайте добром на каждый негативный отзыв и будете добрым и понимающим человеком!!
Зависит от того, что это за комментарий.
Если это написано в стиле "в первом абзаце 3 главы неправильно указана дата рождения NN. Что, трудно погуглить, что ли? Не владеют информацией, а все туда же", то проверить информацию. Можно даже сдержанно и вежливо поблагодарить автора за замечание и сказать, что Вы учтете его замечания и поинтересуйтесь, в каком магазине можно приобрести Гугл и какую модель посоветует собеседник :)
Если же это замечание в стиле "опять понавылезали дебилы со своими рассуждениями", то забейте. Такого народа в Сети дофига. Вы же не доллар, чтобы всем нравиться. Наверняка есть мнение людей, крроторых Вы уважаете и считаете умными, знающими людьми с хорошим вкусом. Вот их и слушайте, возможно, их мнение Вам поможет.
Свобода открывается в тот момент , когда человеку становится безразлично впечатление о нём окружающих .