Философия

Чего не коснись - все не вечное не навсегда, а что совсем на ВСЕГДА?

1 только Космос ?
Только что отвечала на подобный вопрос про Вечность.
В индуизме есть понятие 100 лет жизни Брахмы (Создателя Вселенной) Продолжительность жизни Брахмы равна 311 040 000 000 000 человеко-лет. Этот период назван маха кальпа. Вселенная (живет) длится только один период маха-кальпы. В конце этого вселенная полностью разрушена вместе с создателем Брахмой, и новая вселенная будет создана с новым Брахмой. Этот цикл продолжается бесконечно. Вот она Вечность. Вот оно НАВСЕГДА.
Ульяна Xd
Лучший ответ
Юлия Цеханская а для чего и где они рождаются?)
Наталья Флейшер Интересно.
То есть цикл это вечность. Цикл жизни вселенной. От большого взрыва до полного сжатия. Если не ошибаюсь там где то этот процесс называют дыханием вселенной или дыханием Брахмы. Но я в этом не шарю, поэтому может чушь сказал, я не знаю.

Ну да, возможно. Если не существует первой вселенной, и вселенные были всегда... то цикл возможно назвать вечным. Надо поразмышлять.
И кажется я знаю в каком направлении
навсегда - только смерть
Только Господь Безначальный.
Tetiana Malakhova
Круговорот в природе.
Alex Miron
народная глупость.
А навсегда то, к чему невозможно коснуться. Оно не имеет наблюдателя, который не навсегда )
То что имеет начало, появилось, родилось, образовалось в следствии схождения условий, возникло, проявилось. Во то, без исключений, имеет природу Взаимовозникшего бытия, составную, временную. Все то имеет свойство меняться, поскольку состоит из таких же временных явлений и является частью большего временного явления. Те явления пусты от самости и состоят не из самих себя. С изменением одного меняется и другое. Взаимосвязанное существования. Все явления во Вселенной взаимосвязанны.

Все то, имеет и конец, распадается, умирает, исчезает...

Пустота не возникла когда то в прошлом, пустота не является составной или другими словами - состоит из самой себя. Пустота абсолютна и не имеет границ. Пустота вне изменениях, поскольку не является результатом схождения условий. Пустота подобна пространству.

Это пространство не черная дыра, а осознающая самость. Пространство не разделяет объекты а содержит и взаимосвязывает. Природа явлений в пустоте - пуста. Явления пусты в своей сути и являются лишь кажимостями или видимостями. Иллюзией.

Ум имеет природу пустоты. Пустота есть ум. Ум не был рожден не из чрева матери, не из яйца, не чудесным проявлением. Ум вечен... без начала, без конца и края. Не возник никогда в прошлом и не исчезнет никогда в будущем.

Подобные поучения в буддизме.

Я однажды спросил учителя насчет мысли. Говорю, а из чего состоит мысль... если все явления имеют составную природу. Мысль же не материальна...
Ответ убил и в то же время расширил понимание - мысль состоит как минимум из начала мысли, середины и конца. Пока что я не придумал ничего из явлений что могло бы оспорить или доказать обратное... вроде бы так и есть что все имеет временную составную природу.
мне кажется, что любая идея - вне времени, особенно классно, что среди них есть идея любви ;) ...
навсегда только вопросы...