Философия

Экзистенциализм/Нигилизм - это разумно?

Часто замечаю мысли при себе о том что никакое аниме, никакая игра, никакое общение или знакомство не имеет смысла
Странно. Люди способны найти смысл там где его нет: КАК?
Всё просто! Придумывают:)
Вам было бы проще, если бы у вас под рукой лежал пистолет, с помощью которого вы могли закончить жизнь здесь и сейчас. Уничтожить картинку и прекратить поток поступающей информации.

В естественной среде такого желания не возникает, наоборот возникает план: "как посмотреть все аниме этти с горничными!" Или провести стратегическую бомбардировку сверлящего соседа.

Всё потому что в естественной среде организму некомфортно и он пытается создать комфорт: найти еду, удобный лежак, самочку и оружие, чтобы отбиваться от хищников. Обычно среда нестабильна, а оружие ломается.

В случае с человеком среда комфортна. Можно ничего не уметь, но жить в комфорте. Тут и возникают вопросы. Хотя ответ один:
Смысл аниме, игр, общения, знакомства в том, чтобы повысить комфорт.
Аниме даёт информацию как повысить комфорт (у вас никогда не будет гарема), Игры создают реальность в которой вы можете создать комфорт, выполнив все задания в Skyrim, Общение поможет вам определить свой уровень комфорта по отношению к другим, если ваш уровень не соответствует окружающим, они будут вас травить. Учёба также повышает комфорт, так как помогает справится с трудностями.

Но наблюдается обратный эффект! Необязательные экзамены составленные тyпым министерством образования, причиняют дискомфорт и возникает желание "сбежать, списать", только обмануть реальность не выйдет и вы погибнете от необразованности (не смогли приспособится). И обычно чем жестче среда (создаёт природа) или экзамен (создаёт общество), тем существо мощнее и ему будет комфортно в любой обстановке.
Когда текущее положение дел устраивает и комфорт на максимуме, то развитие также останавливается, но не у всех. Некоторые начинают искать смысл и возможно достигнут новых высот, каких не достигали олигархи.
Если, конечно, смогут придумать смысл, так как смысла нет, а я так и не нажал на курок... :) Ведь тогда я потеряю весь комфорт! Но после выстрела, мне уже не будет требоваться комфорт? Так почему же я всё ещё жив и пишу этот ответ?
-Естественный отбор, детка... я его сломал. (Всё таки придумал смысл!)
Светлана Левочкина
Лучший ответ
Валюшка Степнова Либо ты очень быстро находишь информацию и передаешь её сюда своим языком, либо ты хорошо изучаешь эти темы
ветка конкретна -- помни что смертен(*)

т е,ресурс ограничен временем*(отрицай таковое "наличное существование человека"=не отрицай)
___
разумному достаточно плеть показать,-народное(и о пряниках)