Философия
Объясните, что такое экзистенциализм, только доступно. :)
Коротко и ясно, плиз :)
Пессимистическое мировоззрение человека, потерявшего либерально прогрессистские иллюзии перед лицом исторических катастроф, противопоставление философии и науки, протест против конформизма и приспособленчества, характерного для буржуазного обывателя.
Игорь Сыров
Обалдеть!!!!
существуют две формы экзистенциализма: одна из них, связанная с именами Кьеркегора и Ясперса, впадает в божественность через критику разума, другая, которую я назвала бы атеистическим экзистенциализмом Гуссерля, Хайдеггера и особенно Сартра, заканчивается также обожествлением, но обожествлением истории, рассматриваемой как единственный абсолют.
Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать себя как «экзистенцию» , человек должен оказаться в «пограничной ситуации» — например, перед лицом смерти. В результате мир становится для человека «интимно близким» . Истинным способом познания, способом проникновения в мир «экзистенции» объявляется интуиция («экзистенциальный опыт» у Марселя, «понимание» у Хайдеггера, «экзистенциальное озарение» у Ясперса) , которая являет собой иррационалистически истолкованный феноменологический метод Гуссерля.
Значительное место в философии экзистенциализма занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают «сущим» , эссенцией. Человек же постигает своё сущее в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами» .
Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как строящий себя «проект» . В конечном итоге, идеальная свобода человека — это свобода личности от общества.
кант
Макисм Марчишмн
Остроумно :)
Это даже не философское направление, а практика выбора человеком своей уникальной судьбы.
Ну если доступно и упрощенно, то:
Экзистенциализм - это учение о душе.
Экзистенциальное - душевное.
Трансцендентное - божественное.
Экзистенциализм - это учение о душе.
Экзистенциальное - душевное.
Трансцендентное - божественное.
"Ничто так не отравляет жизнь человека, как отсутствие у него целей и задач" (Паскаль)... .
Поиск и открытие своего личного смысла жизни - экзистенциализм.. .
И как результат - сознательное стремление служить определенному делу.. .
Практическое использование понятия "экзистенциализм" см. Виктор Франкл...
Любая, я повторяю любая филоссофия оперирует двумя и только двумя понятиями Это с позволения сказать Время и пространство. Желая найти ответы на вопросы типа, - а что там, дальше или, - а что будет когда я умру, люди становятся заложниками догм и стереотипов, подменяя понятия времени понятиями пространства. Очень это удалось гавнистым физикам, которые сделали атомную бомбу, они прямо так и сказали, что время это пространство, а пространство- время . Нельзя им отказать в глобальности подхода, а в результате мы жрем американские гамбургеры, за кровные рубли.
Однако, это не понравилось многим, другим физикам-экзистенциалистам, которых от кормушки отогнали и они были вынуждены брать в руки лопаты и кушать картошечку со своего огорода.
Они так и сказали ,- Фигня все это ваше время, а соответственно, пространство, ещё большая фигня и быть их не должно, вернее они есть, но толку от них, что от козла молока, т. е. никакой. И провозгласили НЕВОЗМОЖНОЕ и стали в это верить. Надо сказать, что желающих в огороде картоху сажать нашлось немного и остался от них только странный юмор, который в состоянии понять только психи.
Ну посуди, Кот, сам. Если ты станешь ждать, кого или чего, то великим не станешь и на все вопросы не ответишь, а если ты будешь ждать не знамо кого, то станешь.. . понимаешь.
И даже псих спросит , -а чё это вы здесь делаете то.
Это филосовское направление. Подразумевает человека, единственным из всех живых существ, способным самому определять свою судьбу.