Философия

доступно объясните ваше мнение

ваше мнение Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет существования без оснований существовать. Вольтер
Gelya.
Очень хороший ответ от Tajmahal. То что все называют случаем- не является случаем- это все нами же и замысленное, но может раньше, может подсознательно. Например засеяв поле весною мы обнаруживаем осенью там пшеницу и сорняки. Сеяли пшеницу. Откуда сорняки? случайность? А то что в поле свои семена были или может среди пшеницы были иные семена.... Это нами недодумано было изначально и теперь воспринимается как случай.
А если разобрать любой пример житейский, то окажется что те мелкие события, что зовете случайными- вами же и были спровоцированы, но недодумкою или мыслью не относящейся к большому и глобальному желанию.
Ирина Шеремет
Лучший ответ
Случайностей не бывает. Есть рельтат нами заплонированного действия. Другое дело- мы планируем подсознательно, совершенно не подозревая ни о том, что хотит, ни о том, что получим..)
Для верующего случай -- Божественное вмешательство. Событие единичное, противоречащее статистике. Если брошенный вниз камень внезапно устремится вверх и улетит в космос, это будет необъяснимо, неповторимо, невероятно, и никто этому не поверит
куда доступнее?
«Случай – это псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим именем» Анатоль Франс.
Ольга Шутова
Согласен. Одно но.. . Если закрытся в квартире на месяц, не имея работы и
средств к существованию, то не будет случая (шанса) найти работу. И по барабану
в данной ситуации - существует случай сам по себе или он предначертан ...
Это пример. Именно действия провоцируют причину случая.
Может и так, только часто мы не можем проследить, узнать и понять всех причин.
Случай-это то, что с нами случилось. Причина случая зависит от случая. Что причиной случая послужило, то и будет случаем.
Пример:
Я от сильного голода купил булку хлеба - СЛУЧАЙ.
Был сильный голод - ПРИЧИНА.
В чем проблема?)) )
"нет существования без оснований существовать", это верно, все ради, чего-то существуют.
Pirates Pirates
Причина есть всегда а на каждое действие есть противодействие, а бездействие... это уже действие
Доступно щас объяснил Вам? )
Лена Басова
я не согласен с этим суждением он не прав! от туда и трудно немного понять его выражение!! ! я могу такс сказать что не всё делается просто так, не везде чтото приследуется и не везде всё одинаково! чтото зря а чтото нет!