Философия

диалектика и метафизика. Объясните пожалуйста доступно, что означают эти теории

Это не теории, а философские термины.
Диалектика - это искусство вести беседу, спор. А так же философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления.. .
Метафизика - букв. то, что после физики. Это философское учение о сверхопытных началах и законах бытия вообще или какого-либо определенного типа бытия. В истории философии слово "метафизика" часто употреблялось как синоним философии. Близко ему понятие "онтология" (учение о бытии, как таковом) .

Теория - это система основных идей в той или иной отрасли знания; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.. .

P.s. Можно и подробнее.
В истории философии выдвигались различные толкования диалектики: как учения о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит) ; искусства диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ) ; метода расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон) ; учения о совпадении (единстве) противоположностей (Николай Кузанский, Дж. Бруно) ; способа разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях (И. Кант) ; всеобщего метода постижения противоречий (внутренних импульсов) развития бытия, духа и истории (Г. В. Ф. Гегель) ; учения и метода, выдвигаемых в качестве основы познания действительности и ее революционного преобразования (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин) .
Диалектическая традиция в русской философии 19-20 вв. нашла воплощение в учениях В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева и Л. Шестова.
В западной философии 20 в. диалектика преимущественно развивалась в русле неогегельянства, экзистенциализма, различных течений религиозной философии.. .

Ну вот. Осталось самая малость: ознакомиться с трудами перечисленных авторов - и Вы полностью овладеете предметом...)))
Таня Дядёма