Философия
Что дает нам диалектика?в познавательной и практической деятельности, на примере объясните пожалуйста
Во-первых, она приучает рассматривать любую вещь как процесс В ИСТОРИИ, ВО ВРЕМЕНИ, В РАЗВИТИИ. То есть не просто "есть предмет", а "откуда он появился? куда он развивается? что с ним будет дальше? чем он сменится? ". Это очень плодотворно. Булка, зерно, авторучка - не вещи неподвижные, а текучие процессы. Булка зачерствеет, зерно прорастет, паста в ручке засохнет. И надо изучать, с какой скоростью идут эти изменения. По каким причинам. Возникают вопросы "А что двигает предмет от рождения до исчезновения? Какие в нем противоречия заключены? Как они раскрываются, с течением времени? " Прикладное применение диалектика находит в теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) , где решение любой задачи начинается с выделения и обострения противоречий, с целью их снятия через совершенствование изучаемого технического прибора. Социальное применение диалектики - исследование общественных систем. Например: "откуда взялся и куда движется капитализм? Чем он сменится? "; "Откуда взялось государство? Что оно сейчас? Что придет ему на смену? "; "Какие противоречия есть в обществе и движут общество"? Это позволяет понять смысл истории.
Диалектический подход в науке - рискованный, но часто единственно доступный путь. Он позволяет судить о сущности явления по его деталям Тут легко ошибиться, но что делать, если рассмотреть явление целиком не удается? Например, в 19 веке считали, что все динозавры - большие животные, потому что находили только больших. Диалектика здесь служила методом обобщения известных данных.
В бытовом смысле диалектикой пользоваться тоже надо с осторожностью, иначе придем к таким утверждениям, как "все мужики - сволочи", "на свете счастья нет". Но диалектический метод полезен, когда приходится составлять мнение о предмете, все проявления которого учесть в данный момент невозможно.