Философия
Объясните пожалуйста понятным и простым (как для школьника) языком - что такое парадигма в науке? с примером
это метод постановки и решения задач, ну например - есть какая-то наука (например астрономия), она изучает какой-то предмет (звезды), сначала парадигма проста - наблюдаю звезды и составляю карту их расположения, затем парадигма усложняется - появляются телескопы, новые вопросы (размеры звёзд, масса и тд) и новые гипотезы и их проверки ( новые наблюдения, измерения, формулы для рассчёта), затем появляются радиотелескопы, законы относительности и снова парадигма меняется - уже другие вопросы, подходы и возможности.. то есть это как бы организация и способы функционирования и решения вопросов в данной науке на данный момент времени - как выбрать и поставить вопрос (что исследовать и зачем) и какими способами его решать ( какими инструментами, правилами и законами, институтами)... в парадигме древней науки можно было делать открытия в одиночку и двигать науку, в парадигме современной - один в поле не воин - нужен инструментарий, лаборатории, коллективы и компьютеры для обработки данных и обмена иформацией
Прасковья Дудкало
вы философ по образованию? (огромное спасибо за такой доходчивый ответ)
вот вам парадигма: Иисус выгнал торговцев из храма
основная идея, идейный каркас какой либо сферы знания.
например у физики идейный каркас - это представления одного человека, который ее придумал.
это белее широкое понятие чем только наука.
Прасковья Дудкало
вы не могли бы немного пояснить пожалуйста)
«Под парадигмой я понимаю признанные всеми научные достижения, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решения», — писал Томас Кун (1975).
Это все то, что ученые принимают как данное, из чего делают свои предпложения.
общепринятое заблуждение
Система идей, взглядов в научном обществе. Пример: парадигмы направления развития экономики в России. Их несколько. В одну сторону гнут коллектив экономистов вокруг Глазьева, а в другую - учёные из Высшей Школы экономики.. Это если было нужно просто и по-школьному.