Философия
Приходилось ли Вам в Вашей личной практической деятельности преодолевать тождество бытия и мышления ?
энергия сумм "эрго сум" составляет нашу общую реальность. именно в этом я вижу тождество и равенство всех уравнений формулы жизни. одно сплошное торжество тождества бытия и мышления. отдельные вспышки, озарения, блаженства и наслаждения от процесса мышления не отменяют его обыденности, однообразия, стереотипности и скудости. нет границ между мышлением и бытием, вернее, они есть в части наших представлений о частном и целом. а в целом - это тождество. спрашивается, что преодолевать? себя в себе? так ведь у тождества согласия нет границ. и торг торжества и fail'а здесь не уместен. если только это не ярмарка ограничений по тщеславию чувств и ума.
Такое бывает в миг озарения у искателей (странников)
и у тех кто прошёл точку не возврата, но реже.
А на более высоком уровне, это просто происходит.
Я вынужден пользоваться ограниченными словами от ума.
Со мной бывает так:
Едва проскользнувшее очень тонкое, едва заметное себе удивление от увиденной картины
которой уже не должно быть, а должна быть иная картина которая уже присутствует в будущем,
но запаздывает..)
Со мной бывает так:
но запаздывает..)
Лера Матвеева
Кланяюсь.))
молитва всё перемалывает.
Не знаю, будет ли понятен ответ...
За чертой преодоления состояние, которое можно назвать словом блаженство.
Только это нечто ниспосланное кем-то свыше, не плод усилий. Усилия были
в желании "Запомнить!" Позднее пришла дурная мысль войти в это состояние
самой. Но... испугалась, почти на пороге отшатнулась. И думаю, что это самый
разумный мой поступок - уступить страху перед неведомым, пусть и чудесным.
Вот даже не очень уверена, что можно об этом говорить здесь...
возможно ли что то преодолевать если не понимаешь
собственно (это), Анамнесис
результат это плод, по простому
___
же)
результат это плод, по простому
___
же)
Как по мне, они не тождественны, пока есть мышление - бытия нет.