Философия

бытиё и мышление .

Мышление - процесс работы мозга в области логики.

Бытие - всё то, что мы можем видеть и видеть не можем, которое нас окружает, независящее от субъективного вмешательства извне.

Что же даёт нам связка Бытие + Мышление?

Первое - само сознание сформировано бытием, я бы сказал более точнее - активизированы лишь те области нашего сознания, с которыми соприкоснулось бытие.

Отсюда, само логическое, то есть сам процесс мышления, УЖЕ заведомо обусловлен самим бытием.

Может ли мышление выйти за РАМКИ самого бытия? НЕТ и ещё раз НЕТ.

Мы не можем подумать как будем жить в 4 измерении, потому как нет самого места, над которым можно подумать, то есть нет опыта, то есть нет самого бытие, которое бы соприкоснулось с нашим сознанием, чтобы активизировать ещё одну область нашего мозга, которая отвечает за 4 измерение.

Итог: Бытие ОПРЕДЕЛЯЕТ и мышление. В общем то, это и так было понятно, потому как бытие определяет даже сознание.
Арсен Прапор
Лучший ответ
бытиё есть мышление.
Ali Axmetoglu
"...очевидно, что познаваемый предмет существует только в сознании, ибо если он полагается как внешний, то эта внешность есть ведь определение того же сознания, насколько сознается, говорить же, что нечто существует совершенно вне моего сознания, т. е. безотносительно к нему, я никак не могу; ибо или я знаю, что оно вне моего сознания, но тогда оно уже не вне сознания, ибо внешность его полагается в знании, или же я об этом не знаю: тогда о чем же я говорю?
...Но точно то же рассуждение применяется и к субъекту: и субъект, т. е. я сам, существую только в самосознании, лишь насколько знаю о себе; само Я есть ничто иное, как акт самоположения или самосознания.
...Но если я существую только в познании, лишь насколько познается, то очевидно, что Я как самостоятельный субъект есть такое же представление в познании, как и внешние вещи; следовательно, само по себе существует только это познание, самая деятельность мышления, полагающая в себе мыслящее и мыслимое. "

Владимир Сергеевич Соловьёв "Кризис западной философии", I.