Философия

Что такое концептуальное мышление? По возможности, объясните, пожалуйста, и на примерах

Это мышление, позволяющее постигать истинный смысл исследуемого. Есть ситуации, когда нужно мыслить не категорией заменяемого инжектора или топливного насоса, а категорией автомобиля, частью которого они являются. Одни говорят- мир сложен, другие- мир прост. С точки зрения концептуального мышления, сложное можно постичь через простое.
Что мы привыкли делать? Поглощать информацию и делать выводы, основываясь на собственном опыте, стереотипах, с помощью хорошо знакомых нам методов. Поэтому частенько ходим по кругу при определении проблем, потому что решить проблему на том же уровне, на котором она возникла- невозможно. Нужно переходить на другой. Мыслить не категорией уже упомянутого бензонасоса, а всего автомобиля. А может и категориями транспортных потоков в городе. Концептуальное мышление – это способ выйти за рамки, увидеть все разнообразия точек зрения, осознанно (!) выбрать одну и с помощью нее исследовать нужную нам предметную область с нужной нам целью.
Ольга Земляных (Зуева)
Лучший ответ
Концептуальное мышление — методология анализа и проектирования сложных систем. Особенность подхода состоит в том, чтобы для описания любого объекта очень дисциплинированно использовать крайне ограниченный круг понятий, глубоко осмысливая каждое из них, другими словами, отражая смысл и содержание понятия в некоторой системе других взаимосвязанных понятий.

Подобное мышление сродни своего рода медитации, направленной на проникновение в суть вещей. В отличие от традиционной медитации подход использует конкретную интеллектуальную технологию, оснащенную к тому же удобным аппаратом структурной математики и при необходимости поддерживаемую программно-компьютерными средствами.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/205313
Иноо Кэу
это основная ведущая мысль одной идеи
Артем Мухин
Принадлежность похоти.
Лилия Черная
концептуальное мышление. Это есть мышление души. Концепт- это ячейка памяти души (- первой и главной "половины" человека). Душа - или духовная сущность - в процессах мышления оперирует концептами. Возникакт концептуальная мысль.

Концептуальная мысль - это мысль без образов, без слов, без ощущений органов чувств... Главное отличие: в процессе концептуального мышления не происходит возбуждения сенсорных нервных центров головного мозга.

Концептуальная мысль - это просто то, что мы "знаем" - знаем непонятно "откуда". В своем подавляющем большинстве концептуальное мышление проходит мимо сознания человека. Человек даже не подозревает, какой глубины и масштаба в его душе происходят процессы мышления: объем памяти его души многократно превышает объем памяти его головного мозга. Максимум, как человек может «почувствовать» концептуальную мысль - как интуицию
Razita A.....
Это принадлежность к той или иной концепции, т. е. взгляда людейна ту или иную проблему. Например взгляд людей, что люди произошли от инопланетян. Некоторые и думать не собираются о том, на сколько это возможно. Они просто присоединяются к этой глупости разделяя эту концепцию. Ведь это, удобно, избавляет от ответственности за все, что мы тут на земле делаем. Ни кто не задает вопрос, а от кого инопланетяне произошли?