Философия
Объясните пожалуйста фразу
Объясните пожалуйста фразу "дайте человеку все блага, но лишите его понятия смысла жизни - и это будет несчастный человек". Просто к обществознанию нужно написать реферат вот по этой фразе а я даже не знаю с чего начать можете описать с точки зрения психологии, философии, жизни и т.д.
Закроет ли наше благополучие нам глаза на то, что жизнь имеет глубину, и смысл, и цель, и что мы устремлены к встрече с Богом, и что эта встреча будет последним и поистине страшным судом, если в нас не найдется любви - чистой, подлинной любви?. .
митрополит Сурожский Антоний
Смешно было бы думать, что смысл жизни одних лиц состоит в том, чтобы служить средством для жизни других. Ведь нет никакой причины, которая могла бы придать столь сильную разницу людям, чтобы жизнь одних из них обращалась в абсолютно ценную цель, а жизнь других - лишь в средство для достижения этой цели. Поэтому одно из двух: или в человеческой жизни вообще нет никакого смысла или же он зависит от такой цели, которая осуществляется вне жизни всего человеческого рода - прошлого, настоящего и будущего.
А. И. Введенский
Каков бы ни был социальный уровень человека, есть круг проблем, которые он не в состоянии обойти, не решив. Это проблема личной жизни, проблема внутреннего духовного выбора и проблема своего положения в обществе.
о. Иоанн Охлобыстин
Ничто тварное удовлетворить нашего духа не может. От Бога исшедши, Бога он ищет, Его вкусить желает, и, в живом с Ним пребывая союзе и сочетании, в Нём успокаивается. Когда достигнет сего, покоен бывает, а пока не достигнет, покоя иметь не может.
(свт. Феофан Затворник)
Больше прочтешь вот здесь: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/index.shtml
митрополит Сурожский Антоний
А. И. Введенский
о. Иоанн Охлобыстин
(свт. Феофан Затворник)
А что значит блага если имеются ввиду материальные блага тогда все понятно. Но благ великое блаженство можно жить и без смысла в жизни, не считая его благом . Вот цитатка на латыне CARPE DIEM (буквально "лови день") не помню кто сказал можно в интернете поискать.
Можно написать так вот я провела социологическое исследование в интернете так там как обычно такую муть написали я сними не согласна, потому что интернет не является великим благом. Кстати по поводу благ еще Адам Смит высказывался. Что-то вроде Я настяжал много денег, но всем от этого якобы только хорошо. Налицо двоякое понимание понятия блага.
это как дать человеку сладкое, но лишить чувства вкуса. . работай
К примеру станет человек очень богатым, и все ему наскучит и он не будет знать как ему дальше жить и в чем искать интерес. Вот в этом и отсутствует его смысл жизни.
Смысл жизни - это цель к которой стремиться человек, без цели не к чему стремиться, а значит бессмысленно жить вообще, не то что чего либо делать! А благ человек достигает идя к этой цели!
Начни с того что одна из необходимостей человека-- это постоянное стремление к чему либо и самопознание. Соответственно если нет понятия смысла жизни -- то человек не до конца понимает свое предназночение и теряет одно из важных для него стремлений)))
сама как думаешь так и пиши
начни просто с обрывков мыслей укоторые это вызывает!
а потом соедини
Ну ето же просто детка! Для человека важно иметь смысл жизни, иначе незачем жыть. А блага не дают счастья, ето только удовлетворение потребностей и все! А в психологии высшая потребность человека ето самореализация по Маслоу, человек должен реализовать себя, а чтобы ето сделать нужно знать зачем, тоисть иметь етот смысл жизни.