Философия

Поясните, пожалуйста, фразу из книги

То, что суждение обладает определенными логическими следствиями, даже если оно
ложно, следует также из того обстоятельства, что данные логические следствия, или импли-
кации, являются частью его значения. А значение суждения нам необходимо знать прежде,
чем мы сможем определить истинность суждения. Однако в любом случае (независимо от
истинности или ложности суждения) установление существования логической импликации
между двумя суждениями исключает возможность ложности второго суждения при истин-
ности первого.

Не могу понять смысл последнего предложения. Почему исключает? Мы ведь можем сделать неправильный вывод из правильного суждения. Может, я не правильно понимаю эту фразу? Знатоки, подскажите.
Исключает возможность ложности второго суждения! - так написано. Т. е. если познал истинность суждения уже раз, то впоследствии все другие суждения, на основе полученного опыта, будут автоматически считаться доказанными, даже если неверные. Следовательно, чтобы достигнуть истенности в КАЖДЫЙ раз когда производишь суждение нужно отбросить предыдущий опыт суждения, т. к. он может вести к неверному суждению. На мой взгляд. тут говорится об опыте суждения, как о неком шаблоне суждения, который личность будет применять во время своего рассуждения. Таким образом, необходимо разрушить шаблоны и каждый раз рассуждать по новому, творчески, основываясь на предыдущих знаниях и знаниях полученных во время данного процесса рассуждения... понятно?
Anzhelika Knyazeva
Лучший ответ
Даша Погадаева Ваша мысль мне понятна, спасибо за комментарий. Прочитала все варианты, мне кажется, что Ваш наиболее правильный. Изначально я поняла фразу как "если установлена логическая импликация, то второе суждение обязательно должно быть истинным, вне зависимости от того истинно или ложно первое суждение", в этом была моя ошибка. Я ещё только на 34 странице книги, не привыкла ещё ко всем терминам, сложно правильно всё усвоить, но уверена, что дальше дело пойдёт лучше. Ещё раз благодарю.
Речь идёт о том, что если первое суждение истинно, то с помощью логического рассуждения можно прийти и к истинности второго суждения, ведь логика сама по себе не не определяет разницу между истинным и не истинным
Если первое суждение верно, к примеру - я хочу есть, то логическое следствие - это поиск еды. Второе суждение в данном случае - утоление голода. Т. о., утоление голода не может быть ложным суждением, ибо вся деятельность человека будет направлена на осуществление этого второго суждения.
Чаус Тимур
Речь ведь идет не о ваших выводах и их истинности, а о суждениях как явлении. Не вы определяете истинность суждения, а факты, ему предшествующие и сопутствующие. Я прочел этот текст и вынес суждение о вашем интеллекте - вы умны, но оно не является истинным, потому что я не знаю всех аспектов этого вопроса и ваших мыслей по этому поводу. Если же мною будут изучены все аспекты ваших идей и действий по этой теме, и я заключу, что вы умны, то как бы я не хотел вынести суждение обратное ему, оно не будет истинным.
Логическая импликация-это логическая связка, по применению близка к союзам "если... то"
ЕСЛИ между двумя суждениями установлена импликация, ТО при истинности первого второе тоже истинно. ( исключается возможность ложности второго суждения при истин-
ности первого)
оно, конечно, что касательно -то относительно и никогда не было так, что бы что-нибудь и было, а случись что - вот оно тебе и пожалуйста
**
*****аigerim *****
Даша Погадаева После чтения "Введения в логику и научный метод" такие фразы уже не кажутся мне запутанными....
"Логически следует" - значит это точно не "неправильный вывод из правильного суждения".
Просто условие правильности вывода уже задано)))
"Попутчика не ждали? " :)
разговор не о твоих выводах, а о том что ели два связанных суждения доказать одну из них то второе автоматически считается доказанным, даже если и неверно
Вредно много понимать. И противоположность второго суждения верна
Mariya Svacova