То, что суждение обладает определенными логическими следствиями, даже если оно
ложно, следует также из того обстоятельства, что данные логические следствия, или импли-
кации, являются частью его значения. А значение суждения нам необходимо знать прежде,
чем мы сможем определить истинность суждения. Однако в любом случае (независимо от
истинности или ложности суждения) установление существования логической импликации
между двумя суждениями исключает возможность ложности второго суждения при истин-
ности первого.
Не могу понять смысл последнего предложения. Почему исключает? Мы ведь можем сделать неправильный вывод из правильного суждения. Может, я не правильно понимаю эту фразу? Знатоки, подскажите.
Философия
Поясните, пожалуйста, фразу из книги
Исключает возможность ложности второго суждения! - так написано. Т. е. если познал истинность суждения уже раз, то впоследствии все другие суждения, на основе полученного опыта, будут автоматически считаться доказанными, даже если неверные. Следовательно, чтобы достигнуть истенности в КАЖДЫЙ раз когда производишь суждение нужно отбросить предыдущий опыт суждения, т. к. он может вести к неверному суждению. На мой взгляд. тут говорится об опыте суждения, как о неком шаблоне суждения, который личность будет применять во время своего рассуждения. Таким образом, необходимо разрушить шаблоны и каждый раз рассуждать по новому, творчески, основываясь на предыдущих знаниях и знаниях полученных во время данного процесса рассуждения... понятно?
Даша Погадаева
Ваша мысль мне понятна, спасибо за комментарий. Прочитала все варианты, мне кажется, что Ваш наиболее правильный. Изначально я поняла фразу как "если установлена логическая импликация, то второе суждение обязательно должно быть истинным, вне зависимости от того истинно или ложно первое суждение", в этом была моя ошибка. Я ещё только на 34 странице книги, не привыкла ещё ко всем терминам, сложно правильно всё усвоить, но уверена, что дальше дело пойдёт лучше. Ещё раз благодарю.
Речь идёт о том, что если первое суждение истинно, то с помощью логического рассуждения можно прийти и к истинности второго суждения, ведь логика сама по себе не не определяет разницу между истинным и не истинным
Если первое суждение верно, к примеру - я хочу есть, то логическое следствие - это поиск еды. Второе суждение в данном случае - утоление голода. Т. о., утоление голода не может быть ложным суждением, ибо вся деятельность человека будет направлена на осуществление этого второго суждения.
Речь ведь идет не о ваших выводах и их истинности, а о суждениях как явлении. Не вы определяете истинность суждения, а факты, ему предшествующие и сопутствующие. Я прочел этот текст и вынес суждение о вашем интеллекте - вы умны, но оно не является истинным, потому что я не знаю всех аспектов этого вопроса и ваших мыслей по этому поводу. Если же мною будут изучены все аспекты ваших идей и действий по этой теме, и я заключу, что вы умны, то как бы я не хотел вынести суждение обратное ему, оно не будет истинным.
Логическая импликация-это логическая связка, по применению близка к союзам "если... то"
ЕСЛИ между двумя суждениями установлена импликация, ТО при истинности первого второе тоже истинно. ( исключается возможность ложности второго суждения при истин-
ности первого)
оно, конечно, что касательно -то относительно и никогда не было так, что бы что-нибудь и было, а случись что - вот оно тебе и пожалуйста
Даша Погадаева
После чтения "Введения в логику и научный метод" такие фразы уже не кажутся мне запутанными....
"Логически следует" - значит это точно не "неправильный вывод из правильного суждения".
Просто условие правильности вывода уже задано)))
"Попутчика не ждали? " :)
разговор не о твоих выводах, а о том что ели два связанных суждения доказать одну из них то второе автоматически считается доказанным, даже если и неверно
Ксения Саморокова
Не так))))
Вредно много понимать. И противоположность второго суждения верна