Философия
Почему правду не любят и за нее убивают?
Правду не любят те, у кого слишком много скелетов в шкафах
Потому что правда (настоящая) вещь неприятная, а человек инстинктивно тянется к приятному и отвергает неприятное, и всегда готов принять любую ложь за правду, если это отвечает его чаяниям и подкрепляет его уверенность в своей сомнительной правоте.
Кто убивает?
А нет её, правды. И убивают не за неё, а за то, что кто-то эту СВОЮ правду слишком агрессивно и навязчиво стал "доказывать"
Чтоб сохранить собственную неправду.
Обманщику не хочется чтобы его обман вскрылся)) и да, тот кто говорит правду, должен иметь быстрого коня)
Она глаза колет и все такое...
Чтоб правда только с их точки зрения виделась и истинные тут первые враги, они заранее от них избавляются видя в какую сторону направлен, портят репутацию, осмеивают, игнорят, вкладывают злобу чтоб мысли со злобы рождались, а если уже на сцене то просто уничтожают
Люди не любят ту правду, которая идёт вразрез с их личной "правдой", с их личной точкой зрения. Ту правду, которая им навязывается извне. Правда то у всех на самом деле разная, ведь каждый её понимает по своему и будет отстаивать её до последнего, нетерпимо относясь к чужой точке зрения, которую человек просто не переварит, то что не сходится с его мировоззрением, с его сформированным кругозором и мышлением.
Точки зрения у всех людей разные, а это уже создаёт конфликт интересов.
А правда у каждого своя
Потому что в мире несправедливость.
Правду не любят демоны, которые живут в каждом человеке. Надо понимать, что демоны это пороки человека, глупость, тупость, жадность, зависть, жажда власти. В основе этого лежат желания людей. Это все тот же плод познания добра и зла, когда люди в угоду своих желаний совершают зло. В таких случаях говорят, себе добро, другим зло. Поэтому и плод познания добра и зла. Ну а съели плод, это совершили поступок.