Философия

Власть портит человека?... или человек портит власть?... или?..

Оксана Билык
Власть портит только того человека, который не умеет управлять собой.
Хотите подчинить себе других - начните с себя. Ибо когда государь сам повинуется закону, то никто не станет ему противиться.

Как-то один правитель вызвал своего министра, который работал у него уже три года и сказал ему:
-- С завтрашнего дня вы у меня не работаете. Я вас увольняю.
-- Но почему, мой царь? - удивился чиновник. - Я всегда выполнял ваши поручения. Не ленился и никогда не выказывал недовольства вашим приказам.
-- Я вас увольняю потому, что мне нужен министр, который указывал бы мне на мои промахи и ошибки. От вас я же этого не дождался. Все это время вы не указали мне ни на одну ошибку, а ошибки были.
Елена Муромцева
Лучший ответ
у человека есть предрасположеность и человек и власть каждый вносит свою лепту
Евгения Хо
Эт про людей.
Человек вне системы мира иллюзии невеж.
Рад тебе,Оленька )
Оксана Билык Самого доброго тебе всего, Саш!..)
Человек портит воздух и засирает Природу.
Человек портит всё. Собственно, и власть придумал человек. Ладно бы, это было какой-то непостижимой данностью, типа грозы...
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... для получения ответа на данный вопрос надо сравнить меж собой толкования и примеры для каждого слова пары (каждый с каждым) и перечислить различные по смыслу случаи...
... в данном случае мой ответ = человек как личность по сути слагается из поступков в отношении наличной власти в окружающем его обществе, подтверждаемых хотя бы одним из трёх способов, перечисленных в тексте статьи ВЛАСТЬ... т.е. человек вне отношений власти других лиц в обществе, в коем живёт, как личность сложиться не может = он продукт воспитания общества с учётом истории его развития в обществе и развития самого общества (нравов и порядков в нём) за время жизни человека... с другой стороны личностные качества человека зависят от врождённых свойств его психики (таких как темперамент, склад ума)... т.о. у власти больше шансов испортить человека, чем у человека испортить власть, ибо для последнего человек в число обладающих властью не обязательно подходит, чаще он притом влипает в истории, чем входит в историю в роли по заслугам...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)

психика (словарная статья)
ПС’ИХИКА, -и, ж. Совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражение в сознании объективной действительности; душевный склад человека. Здоровая п.
прил. психический, -ая, -ое. Психическая деятельность. Психические болезни (расстройства мозговых центров, нервной системы). Психическая атака (вид атаки, рассчитанной на устрашение, подавление воли, психики обороняющихся; также перен.).

власть (словарная статья)
ВЛАСТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
1. Право и возможность распоряжаться кем-чем-н., подчинять своей воле. Родительская в. Превышение власти. Под чьей-н. ~ю быть, находиться. В. употребить (заставить подчиниться себе как имеющему ~). Терять в. над собой (терять самообладание). Во власти предрассудков (перен.: о том, кто полон предрассудков).
2. Политическое господство, государственное управление и его органы. В. народа или народная в. Верховная в. Прийти к власти. Быть у власти.
3. мн. ч. Лица, облечённые правительственными, административными полномочиями. Местные власти.
• Ваша ~ (устар.) как вам угодно, вам решать, дело ваше.
Под ~ю чего, предлог с род. п. под влиянием, под воздействием чего-н. Действовать под ~ю обстоятельств.
прил. властный, -ая, -ое (к 1 знач.). Властные функции главы государства. Властная элита.
Алия Хальфина
Власть выявляет в человеке червоточину, если она там есть
Ольга Хаустова
тут обоюдно: материя определяет сознание - сознание определяет материю.
Z*
Zhibek ************
К сожалению, во власть попадают чаще всего не лучшие представители общества. Даже есть такое понятие как отрицательная селекция. https://knews.kg/2019/09/21/otritsatelnaya-selektsiya-pochemu-elitoj-stanovyatsya-hudshie/
Олег Гринберг
Каждый наделен властью,например,в семье власть родителей.Смотря как ею пользоваться,если с любовью,то на благо всем.Этот принцип применим в других сторонах жизни.
стремление к власти
даже при её наличие.
да любая  власть усугубляет психику.
а человек портит власть
когда её идеализирует ).
Катя Кбенко
Катя Кбенко да любая власть усугубляет психику
...и это Вам директор любой психушки скажет. )
Сначала власть испортила человека, а испорченный человек испортил ее.
М.
Манечка ...
Человек любит власть.
Andrei Aljosin
человек власть это функция
Б Волченок
Человек не был создан, чтобы успешно осуществлять власть над обществом и самим собой. Человеку как творению, необходимо руководство свыше.
"Я знаю, Господи, что путь человека не в его власти, и не может идущий направлять свои шаги."
Андрей K
Всяко бывает.