Потому что за всё время, по официальным данным, мы не контактировали и не видели в космосе ни одной цивилизации. Вселенная зародилась довольно давно и есть очень большой шанс что появилась жизнь на подобии нашей гораздо раньше нас, развилась до нашего уровня, а затем после нашего уровня ей бы потребовалось около милиарда или даже намного меньше лет(с учётом куда более стремительного развития технологий этой цивилизации) чтобы колонизировать почти всю вселенную, или по крайней мере оставить какие-то следы видные в телескоп.
Потому есть шанс, что мы уже порабощены более высшей цивилизацией и не осознаём это как муравьи.
Философия
Есть довольно большая вероятность, что нас поработили пришельцы. Загадка Великой Тишины.
Если бы существовали высокоразвитые цивилизации, освоившие вселенную, то мы для них не представляли бы особого интереса.
Почему молчит вселенная?
Как вариант:
жизненные формы наподобие нашей имеют конечный, относительно короткий жизненный цикл,
межзвездные путешествия практически не реализуемы,
высокоорганизованные, узкоспециализированные биологические формы не способны пересекать космические расстояния и выживать на других планетах.
Жизнь если и распространяется, то в виде примитивных форм или зарождается в благоприятных условиях, так как способность проявляться в виде живого и разумного является внутренней сущностью вселенной как таковой.
Собственно, такое свойство нашей вселенной и является настоящей загадкой и ценностью, а не развитие и выживание конкретной живой формы, вроде нашей, которая конечна во времени, как и отдельные особи её составляющие.
В этом смысле веселят те, кто ужасается: наше солнце погаснет через миллиард лет! При том, что сами не проживут и ста лет.
Да, солнце погаснет, ещё раньше исчезнет жизнь на Земле, а ещё раньше исчезнет наша цивилизация.
Но будет существовать и проявляться в разумных формах, живой, а вовсе не безжизненный, космос
Почему молчит вселенная?
Как вариант:
Такая вероятность стремится к нулю. Большая вероятность того, что мы одни в обозримой вселенной, так так не видим космических чудес и других проявлений деятельности инопланетян.
Давай разберемся в своём земном гадюшнике, а потом наши потомки с неземной цивилизацией покантачат!
Галина Макарова
Так может это и являеться сутью решения проблемы, если человечество, допустим, порабощено инопланетным разумом, освобождение от которого даст им намного больше счастья, развития и разума.
Все просто. Разумные цивилизации просто очень редки.
Для существования разумной жизни нужно огромное количество факторов. От жизнепригодных условий на планете/луне(и способности миллиарды лет её поддерживать) до содержания кислорода в атмосфере(Чтобы огонь мог свободно появляться на планете, без огня и не будет цивилизации)
Тем более, вероятно, между цивилизациями огромные расстояния и огромные промежутки времени. Не факт, что в нашей вселенной вообще возможно преодолевать скорость света, поэтому цивилизации навеки остаются закрытыми в своих звездных системах(Тем более поддерживать связь между колониями невозможно, придется ждать десятки лет, чтобы сообщение дошло до другой колонии, это просто ужасная мобильность для предполагаемой межзвездной цивилизации)
- Ещё не стоит забывать, что наши технологии далеко, ОЧЕНЬ далеко не совершенны. Мы даже не полностью прослушиваем межзвездную среду, поэтому поймать нам сигнал(даже если он есть) почти не возможно.
- Я бы добавил, что возможно, мы и ищем не тем методом, например мезвездная цивилизация может использовать не радиоволны, а нейтрино в качестве сообщений. Но если это и так, то скорее всего эта цивилизация и не заинтересована в поиске других разумных форм жизни, раз не пробует искать в разных диапазонах, излучениях и т.п.
- Лично я думаю, что нас никто не поработил и не поработит и не порабощал в прошлом. Правда, есть одно НО. Если цивилизация(в нашей галактике) имеет очень, ОЧЕНЬ хорошие телескопы, то они бы давно узнали, что на Земле есть развитая сложная жизнь(но не знали бы, что там появилась разумная)
- Но не всё так пессимистично, возможно, что простая жизнь, не разумная, распространена. Ведь в нашей собственной системе кроме Земли есть Марс, на котором тоже долгое время были океаны жидкой воды. Возможно даже Венера имела! Не стоит забывать и про подледные океаны у Энцелада, Европы и других лун газовых гигантов. Тот же Титан - теоретически возможно, что на нём есть кремниевая/не углеродная жизнь. Так что, может быть, жизнепригодных планет намного больше, чем мы думаем)
- Все эти суждения - сугубо моё личное мнение, я понимаю, если у вас оно сильно отличается(Извините, что немного ушел от самого вопроса, начав затрагивать и другие темы)
А ради сего мы порабощены с углекислым газом и животные справились бы
Если цивилизация действительно развитая, то она с землянами не станет связываться. Зачем им дикари?
пришельцы это бесы
Галина Макарова
Может быть.