Философия
Почему у сильного всегда бессильный виноват?
Ну кто же будет обвинять того, кто сильнее) Это чревато.
да ладно))) если у нас во всем виновата америка - она что, бессильна?
Потому что хочется ему кушать...
... ибо в вопросе - цитата из басни И.А.Крылова "Волк и Ягнёнок", не зная смысла коей, правильный ответ угадать практически нельзя... т.е. с точки зрения философии как науки вопрос содержит слова, обозначающие лишь категории реальных предметов, и не содержит указаний на какие-либо конкретные из них, поскольку само слово виноватость предполагает возложение ответственности кем-то (а судьи кто?) на кого-то - сильного или бессильного по каким-то критериям и приведение той ответственности в исполнение кем-то (группой лиц в принятом порядке)... думаю...
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
(Ожегов)
Ну, у сильного тоже не всё получается - ну, надо же кого-то сделать виноватым...
Потому, что наоборот не бывает.
Не всегда. В тюрьме разные люди.
Бессильный ягнёнок чувствует свою вину, за то, что в жаркий день пошол к ручтю воды напиться(((