Философия

Почему мы так любим искать виноватых?... Отыскание виновника решит ли проблему?...

Яна Музалёва
Это не поиск именно виноватых, это поиск крайних. Ну в самом деле, не я же виноват. Ну и вывод: крайний - вовсе не причина проблемы, и чаще всего он далеко и не подозревает ни о чем)) ) Чтобы найти настоящего виновника нужно быть выше проблемы и знать ее в полной мере, а не частично, в меру нашего понимания.
Маша Мышалова
Лучший ответ
Не решит... но полегчает...
Елена ***
Беда в том, что решив проблему и не лишив виноватого создавать ещё и ещё, мы занимаемся медленным и мучительным низведением себя в лучший мир.
если искать, его в себе)

( картинка- выручалка, другая) )

зачем его искать. он сам себя уже нашёл и осудил.
мозг человека примитивен в своих попытках, например, понять истину как все обстоит в нашем мире на самом деле, но он нужен человеку чтобы адаптироватся в этом мире, также он имеет и функцию защиты. Осуждая когото он просто делает вам жизнь легче. Хотя на самом деле это ложь.
Alexander K
Проблема не решается, энергия выплёскивается.
Анна Потапова
Оль, я где то читала, что это свойственно человеческой психике, что человек нуждается в причинно-следственной связи, а если ее нет, то это еще страшней чем быть виновным.... вообщем "лучше быть виновным, чем сумасшедшим", но конечно всегда приятней переложить это дело на ближнего).... проблему не решит, но видимо успокоит)
Ирина Таланова
для последующих проблем- решит
Не найдём виноватого, хоть согреемся...
Nur Dyu
Не знаем как вы, но мы не ищем .:)))
Andrey Kuznecov
Решит внутреннюю проблему.
Может и решит. Проблему ухода от ответственности
Да, иногда именно этого знания не хватает для понятия откуда ветер дует, зачем он дует на тебя ))) Иногда это избавляет от неопределенности и позволяет принять правильное решение )))
Тот кто любит искать виновных - попу начальству, или кому там, лижет. Доказывает свою незаменимость. А проблема остается.. . "Вот из-за кого мы разорились! "
А толку? Видимость работы.
только добавит, когда поймем что виноваты сами)