Философия

Ответьте на вопрос! Почему мы всегда ищем виноватого, или причину что бы не винить себя, неизданоя проблема.

"...Не мы, а Вы... ".

Есть люди, которые давно научились вместо того, чтобы искать виновных, находить и использовать умные решения (как получить пользу в будущем, а не страдать от прошлого) . Обычно эти люди руководят, зарабатывают деньги, добиваются выдающихся успехов.. .

А остальные (большинство) - неудачники, слабые, сами себя приговорившие быть исполнителями чужих решений и страдать.. .

Успехов в успешности.
ЗЫ: Правильно осознанная задача- наполовину решенная задача ( а проблемы - у неудачников же)
Наталья Лискина
Лучший ответ
Это зависит от совести, как способности к моральному самоконтролю.
"Неизданоя проблема" не в сортирах, а в головах. Человек всегда будет оправдывать себя. И всегда найдет себе оправдание.
Это простая житейская мудрость.
Кто то должен быть виноватым.
Как правило... это мужчина!)))))
Светлана Артюх
глупы и неразвиты потому что... ищем, терзаемся от неоправдавшихся надежд и сами от этого и страдаем... куда как проще понять что никто и ничего никому не должен, если только сам себе...
Если сумеете избавиться от чувства собственной вины, перестанете искать виноватых среди других.. .
Жить станет намного интересней )))))))
Вообще вины в природе не существует.
Это выдумка человека
Как инструмент и как средство манипулирования.
В юриспруденции он полезен, для определения меры санкции. В уголовном процессе например.
А вот в области психоотношений-лучше от этого избавляться. Не винить ни себя ни другого. Произошло то что произошло. Вы дождь ведь не обвиняете, что стали мокрыми. В другой раз будете значит зонтик вовремя брать
Толя Усков
а вообще людям так проще. Проще искать виноватого, чем быть честным с самим собой. Потому что занятия самоанализом - это занятия не для всех. Хотя дело это полезное, по крайней мере может избавить от последующих ошибок.
Офицеру СС поручили арестовать Штирлица, который по данным СС в это время находился в одном из кинотеатров на просмотре нового фильма.
Из докладной офицера.
"Рота солдат СС прибыла на место. Я приказал перекрыть им все выходы, что те немедленно и сделали. После проверки всех находившихся в зале Штирлиц обнаружен не был.
P.S. Я думаю, что он перехитрил нас и ушел через вход. "
А что делать, если всегда виноватой чувствуешь только себя?
Наталья Лискина Лечиться, только не электрошоком... (шутка)