Философия
Помогите ответить на вопрос Почему в начале xx в земельный вопрос стал судьбоносным в жизни казахского народа
За годы реакции (1906-1912 гг.) в Казахстан переселилось более миллиона русских из внутренних губерний России. Политика массового переселения крестьян до последнего предела обострила земельные отношения в степи: под переселенческие участки отводились самые плодородные земли, зачастую даже с развитой сетью ирригационных систем. Некоторым группам казахов приходилось несколько раз менять свои насиженные места. Разорение казахских хозяйств, отсутствие элементарных гражданских прав в совокупности с обезземеливанием вызвали обострение национальных отношений в Казахстане. Все это ярко проявилось в период национально-освободительного восстания казахов в 1916 г. Восстание 1916 г., будучи явлением сложным и в известной мере противоречивым, представляет собой одну из ярких страниц в летописи освободительного движения казахов. Движения развивалось стихийно и разновременно в различных районах. Из них самыми массовыми были восстания казахов Тургайской и Семиреченской областей. Указ о мобилизации казахского населения на тыловые работы первой мировой войны поставило в сложное положение и казахскую интеллигенцию, Многие из них хотя и не приветствовали массовые выступления, но всемерно помогали восставшим, а также мобилизованным. Большим событием в общественно-политической жизни казахской степи стал I и II общеказахские съезды. На II общеказахском, прошедшем в декабре 1917 г. в Оренбурге, были приняты важные документы, касающиеся политической судьбы казахского народа. Так, было принято постановление об образовании казахских областей с названием их «Алаш», и это должно было бы стать основой дня образования казахской государственности. В период гражданской войны (1918-1920 гг.) в гг. Оренбург и Самара проходили неоднократные переговоры и совещания казахских и башкирских лидеров, Одним из результатов таких совещаний было решение о создании «Федерации юго-восточных мусульманских областей», формирование башкирско-казахских воинских частей.
Для пшеницы -было много, для скота -стало мало.