Философия
Помогите ответить на вопрос по Литературе.
1-какие русские писатели близки толстому в изображении духовных поисков героев,2-в чем трагизм любовного переживания тютчева в стихотворении "о, как убийственно мы любим"3-стихотворение лермонтова родина ,вопрос:добролюбов сказал что лермонтов учит любить родину чисто, свято и разумно.как вы понимаешь эти слова?
наиболее обнажено трагически-роковой поединок предстает у поэта в его удивительном цикле любовной лирики «денисьевском» (1850 – 1868). Эти стихотворения носят автобиографический характер. Они отражают четырнадцатилетний любовный роман поэта и Елены Александровны Денисьевой, имя которой и дало название этим лирическим шедеврам. Во взаимоотношениях Тютчева и бывшей воспитанницы Смольного института было редкостное сочетание обожания и страстности любви, взаимного влечения и преклонения, беспредельной радости и страдания. Однако, ценность этих стихов не ограничивается переживанием поэта Тютчева и конкретной женщины. Автобиографическое начало и личное переходит в общечеловеческое. Стихотворения этого цикла часто звучат как исповедь: «О как убийственно мы любим…» , «Не говори: меня он как и прежде, любит…» , «Чему молилась ты с любовью…» , «Я очи знал, – о, эти очи!..» , «Последняя любовь» , «Весь день она лежала в забытьи… » (1864), «О, этот Юг, о, эта Ницца… » (1864), «Есть и в моем страдальческом застое… » (1865), «Накануне годовщины 4 августа 1864 года» (1865), «Опять стою я над Невой… » (1868).
Все эти стихотворения исполнены трагизма, боли, горечи лирического героя; он запутался в своих отношениях, двойственном положении, ощущается чувство вины перед Денисьевой, мука и боль, тоска и отчаяние. Тютчев дает романтическую концепцию любви. Любовь – стихийная страсть. Это столкновение двух личностей, и в этой борьбе страдает, сгорает, как более слабая, Денисьева. Лирическая героиня угасает, душа ее измучена общественным порицанием света. И Тютчев, и Денисьева понимали, что вина прежде всего лежит на Тютчеве, но он не предпринимал ничего, чтобы облегчить участь любимой женщины. Она, страстно любя его, не могла отказаться от этой связи. Основные пути раскрытия внутреннего мира героя – монологи. Для цикла характерны восклицательные предложения, междометия.
Капе-е-ец...
Галым Айтжанов
Что?Весёлые вопросы? =)