Философия

Моногамия и полигамия?

В древнем иудаизме полигамия одобрялась.. . Современное христианство против этого.. . Почему? Только ли по социальным причинам или причины другие?
Давайте не будем уподобляться животным, у нас образ и подобие Божье.
Библия очень определенно свидетельствует о том, что Господь устанавливает моногамный брак как наиболее оптимальную, соответствующую достоинству человека форму отношения мужчины и женщины. В библейском повествовании о сотворении мира говорится: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.. . И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт. 2, 18, 22-24). Моногамного брака придерживались первые потомки Адама. Однако впоследствии естественное нравственное чувство начинает ослабевать, и Ламех, потомок Адама в шестом поколении, берет две жены - Аду и Циллу (Быт. 4, 19). При этом Библия явственно изображает Ламеха человеком далеким от нравственного совершенства.
Законодательство Моисея, хотя явно и не запрещает многоженство, всегда говорит о жене в единственном числе. Запрет на прелюбодеяние вместе с запретом на вожделение входит в число важнейших десяти заповедей.
Тем не менее, в дальнейшей истории Израиля многоженство встречается достаточно часто. Двух жен имел Елкана - отец пророка Самуила (1 Царств 1, 2). Восьмерых жен имел второй царь Израиля Давид (1 Царств 18, 27; 2 Царств 3, 2-5; 11, 27). Но самым большим женолюбием прославился сын Давида царь Соломон, у которого, как сообщает Библия, было семьсот жен и триста наложниц (3 Царств 11, 3). Пагубная страсть к женщинам, из которых большинство было иноплеменницами, стала причиной великих бедствий как для самого Соломона, так и для всего богоизбранного народа.
В Ветхом Завете нет специальных указаний на разрешение полигамии. Это было чисто человеческое установление. Наконец, даже в Ветхом Завете имеются цитаты, которые прямо указывают на нежелательность многоженства: «и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно» (Втор. 17, 17). Из этой цитаты видно, что многоженство «развращает сердце» , и Господь призывает не делать этого.
Господь установил моногамные браки: «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2, 24). Ясно, что речь идет об одной жене. В Новом Завете Христос еще яснее говорит о том же: «оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут ДВА одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть» . (Мк. 10, 7-8)
То, что у ветхозаветных иудеев появилась полигамия, — это попущение человеческим слабостям. Вспомните, как Господь учил о разводе: развод — не установление Господа, замысел Творца о браке — это единственный брак на всю жизнь. «Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» . (Мф. 19, 7-9).
Точно так же и полигамия. Господь не заповедал полигамии, но из-за немощей иудеев она утвердилась у них.
Андрей Соколов
Лучший ответ
если ради баб и мужиков-то полигамия. Если ради детей-то моногамия. Род должен иметь чёткие ветви от мамы и папы, а не бурьян хер пойми от кого...
Ну и чего современное христианство добилось? Массовой проституции? Разбитых семей, одиноких детей и старух?
Не нужно думать, что наши праотцы были глупее нас
Альберт Амиров
Батыр Розыев Полигамные семьи встречаются у мусульман,и что мы видим?Приезжают в Россию и кидаются на русских женщин как голодные.Это вы считаете не развратом,что ж им мало своих жен?
Батыр Розыев Сколько волка не корми, он все в лес смотрит.
Вспомните песенку "если б я был султан... "
Предки позаботились, что бы у нас не было по 3-4 тещи! :)
Что такое полигамия и моногамия в современных отношениях. Чем они отличаются друг от друга? Возможно ли избежать полигамии, или все подвержены изменам?

Отношения делятся на 2 группы:

моногамные – люди придерживаются одного партнера всю жизнь;
полигамные – поддерживают позиции многоженства и многомужества.

В современном обществе много семей, которых устраивает, что у второй половинки имеются партнеры на стороне. При этом они хорошо сосуществуют вместе. Они считают свою жизнь сценарием сказки «Теремок», где смогли ужиться большое количество персонажей в одном домике.

Подробная информация в чем имеется отличие моногамии и полигамии, как у мужчин, так и у женщин хорошо расписано в источнике: https://plachu.net/zhitejskie-sovety/poligamiya-i-monogamiya
Пашка .