Прочие дела домашние
Что такое полигамия или моногамия. ?
Что-то связанно с женщинами и мужчинами и животными разных полов?
Полига́мия — многобрачие, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. Имеет две формы — полигиния и полиандрия.
Моногамия — брак, единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Противопоставляется полигамии, в рамках которой представитель одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола.
Лебеди создают пары на несколько лет
Моногамия у животных — отношения между полами, характеризующиеся тем, что самец в течение более или менее продолжительного срока спаривается с одной определённой самкой и обычно принимает участие в заботе о потомстве. Моногамия наблюдается у большинства птиц, причём лебеди, аисты, орлы, грифы соединяются в пары на несколько лет, в отдельных случаях — на всю жизнь, другие — только на один сезон, расставаясь после выведения и выкармливания птенцов (например, гуси) или даже сразу после устройства гнезда, ещё до откладки яиц (многие утки) . Все дикие гуси моногамны. Среди млекопитающих обезьяны образуют пары на несколько лет; волки, песцы, лисицы, барсуки, горностаи, бобры — редко более чем на один сезон. К моногамии иногда относят также отношения насекомых и других беспозвоночных, у которых оба пола (или только самцы) умирают вскоре после однократного спаривания (самки — после откладки яиц) .
Моногамия также может существовать и внутри однополых отношений.
Лебеди создают пары на несколько лет
Точно не скажу ( надо конспект доставать) , но поли - это один (партнер, муж, самец) , моно - много (то же самое) . Полигамия (многоженство-многомужество) преобладала некоторое время в первобытное время (да и сейчас есть в некоторых племенах)
многобрачие, однобрачие.
лучше не знать!