Философия

Объясните пожалуйста значение одного красивого выражения!

Это выражение Ш. Монтескье звучит так - Законы должны иметь для всех ​одинаковый смысл!
На
Наталия
и тогда в мире воцариться однообразие...
Нотариус Шымкент
Лучший ответ
а иначе какой смысл в них
Любовь Сучкова
Если это закон- он несет неопровержимый смысл - четкий и доказанный на всех уровнях. Ес ли это закон- он не должен обсуждаться. А значит- приниматься как данность ВСЕМИ.
Но, наши, человеческие законы иногда обходят очень просто.... с поправками...)))))))))))
Все должны быть законопослушными гражданами
Может имеются в виду космические законы? Их смысл един как и вся вселенная, - всё создано для развития, самопревосхождения и совершенства.
С=
Саят =====
Общее правило (по-моему, с до н. э. , с основ Римского права) : закон должен быть кратким, ясным, однозначным.

Т. е. текст закона должен исключать возможность разночтений; т. е. он не должен содержать абстрактных понятий, двусмысленных и труднопонятных слов и выражений; т. е. его смысл не должен быть потенциальным предметом спора; т. е. закон должен достаточно легко читаться (т. с. средним гражданином) и непротиворечиво толковаться (пониматься) лишь адекватно нормативному смыслу употребленных в тексте закона слов и выражений, без излишних затруднений.

...Не сочтите мой текст за образец краткости - старался ответить исчерпывающе и поточнее.
Оленька Дорош
и запах тоже!
Миха Сопиков
должны, но не обязаны....
Т. е. все им следовать должны, а не наживаться на них....
Сразу видно, что Вы юрист: Шарль Луи Монтескё имел ввиду, что содержание закона, его буква должны пониматься одинаково всеми и соответственно из этого должен вытекать один для всех принцип законности.
Законы бывают самые разные. Из-за ограниченных возможностей человеческого языка иногда невозможно очень точно сказать: "А что же это значит". Формально можно придраться к любой формулировке. Что и делают иногда ловкие адвокаты. НО все знают, что на САМОМ ДЕЛЕ означает закон. И когда его толкуют НЕСПРАВЕДЛИВО и ЛУКАВО, то это разрушает общество и государство. Монтескье хотел сказать следующее - "Если хотите социального мира, то не надо называть чёрное белым, а белое чёрным". К сожалению многие продолжают нарушать эту заповедь - ЛГУТ и ЛУКАВЯТ. В итоге это всё равно хуже, чем делать наооборот.
перед законом должны быть все равны и простые люди и депутаты и олигархи (что-то как-то я примитивно ответила....)
Malik Hava
Может быть это значит, что закон для всех един, что к примеру не совсем имеет место в нашей стране. Что и для Иван Иваныча из кабинета министров и для Степана из второго жека, закон одинаков.