Философия
А бывают ли вообще случайности на свете, или то, что якобы случайно-повод. шанс нам что-то понять и предпринять?
Не бывает следствия без причины. Любая случайность есть не выявленная закономерность.
Уверена, что все случайности не случайны. Но размышляя о причинах - порой голова буквально кругом идет. И понимаешь иногда то, что лучше бы никогда и не понимать...
-Верую, верую в тебя, всеблагий! - человек пал ниц и с размаху ударился лбом о небесную твердь.
-Ты чего? - осторожно спросил демиург Шамбамбукли, отступая на шаг.
-Верую! Полной верою!
Шамбамбукли подошел и потрогал лоб человека.
-Ты в порядке? Что-то случилось? Ну, кроме того, что ты умер?
-Чудо! Чудо великое свершилось! И я узрел и уверовал!
-Так. Давай по порядку. Что за чудо, где случилось, когда и каким образом?
Человек сел на корточки и нервно облизал губы.
-Я был жрецом Большого Бдо.. .
-Знаю такого, - кивнул Шамбамбукли. - Забавная религия. И что дальше?
-А дальше у меня вышел спор с одним из пророков Шамба.. . твоих пророков. Теологический спор. Я сказал, что ты.. . нет, я не решаюсь это повторить. А твой пророк обиделся.
-А что ты сказал? -заинтересовался Шамбамбукли.
-Ну-у.. .
-Да не стесняйся, тут же все свои.
Человек неловко засопел, потупил глаза, вздохнул и прошептал что-то на ухо демиургу. Лицо Шамбамбукли застыло, губы стянулись в тонкую линию.
-Да. Понимаю. Пророк обиделся. И что было дальше?
-А дальше было чудо, - развел руками человек. - Твой пророк помахал посохом и крикнул: "Пусть гром небесный поразит тебя за эти нечестивые слова! " Ну.. . оно и грохнуло.
-Тебя поразил небесный гром?
-Он самый.
-И ты уверовал?
-А как же!
Шамбамбукли почесал в затылке.
-Красивая история. А я тут при чем?
-Ну как же! Ведь чудо же!
-Это был метеорит.
-Что?
-Метеорит. Самый обыкновенный. Хотя и довольно большой.
-Ты покарал меня при помощи метеорита?
Шамбамбукли вздохнул.
-Вот почему жрецы Большого Бдо такие тупые? Посуди сам, этому метеориту шестьдесят миллионов лет! Он откололся от своей планеты, когда на Земле не то что тебя - еще и динозавров не было! И летел себе спокойно все эти шестьдесят миллионов лет по вполне определенной траектории. А когда эта траектория пересеклась с орбитой Земли - произошло столкновение. Самое естественное и ожидаемое, его можно было предсказать заранее. Где же тут чудо?
-Ну как же.. . Когда этот, ну, твой, призвал на мою голову гром небесный.. .
-Ну и что? Можно подумать, мне делать больше нечего, только вмешиваться в ваши теологические споры! И ради этого подгадывать астрономические события за шестьдесят миллионов лет! Ты сам соразмерь массштабы, а? Если тут и было какое-то чудо, так это то, что ты во кои-то веки оказался в нужное время в нужном месте.
-Верую! Полной верою!
-Я был жрецом Большого Бдо.. .
-Ну-у.. .
-Да не стесняйся, тут же все свои.
-Тебя поразил небесный гром?
-Он самый.
-И ты уверовал?
-А как же!
Шамбамбукли почесал в затылке.
-Красивая история. А я тут при чем?
-Ну как же! Ведь чудо же!
-Это был метеорит.
-Что?
-Ты покарал меня при помощи метеорита?
Шамбамбукли вздохнул.
Мир управляется Высшим Разумом, Богом. Любая возникающая ситуация, это звено в цепи закономерности,
а то, что мы называем случайностью, всего лишь не понятое нами событие, ситуация.
Как понять происходящее? Нужно изучать Хозяина творения и Его идеи, через священные писания и людей,
посвятивших свою жизнь Богу.