Философия
ложь - составная часть нашей жизни. значит, она полезна?
Я считаю, что мы погрязли во лжи, т. к. ещё слабы и не готовы слышать и принимать правду. Но то, что мы уже начинаем видеть в чём живём-это уже шаг на встречу к самому себе.
В каком то смысле полезна. Она ведь бывает разная!
Шайзен (говно-нем. ) тоже составная часть нашей жизни. Тяжело назвать его полезным.
Не все составные части ЖИЗНИ полены для жизни!
Любовь Буланова
хотя....как посмотреть)))))
Ложь очень полезна, если она во благо и во спасение.
Надежда Выкленко
аще полезнее для прибытия злата в дом. Феньшуй - отдыхает
Полезно иногда немного приврать, чтобы сгладить конфликт, нужно только знать меру и не заигрываться. Такая маленькая ложь диктуется правилами этикета. Вы же не скажете человеку, что он сегодня ужасно выглядит, или что приготовленный им салат - несъедобен?
Пожалуй, ложь и вправду составная часть нашей жизни)
Собственно её никто не отменял. Каждому решать для себя, полезна она или нет. Она как атрибут нашей жизни. Ведь есть такое выражение "ложь во спасение", а есть и такое ''всё тайное, когда то становиться явным".
Относительно, себя могу сказать, не злоупотребляй!
я считаю что полезна только тем кто её использует в корыстных целях. Либо если ты обманываеш человека, с целью не навредить ему. Ложь является инструментом ухода от возможной ответственности. Только слабый духом лжет ради выгоды.
P.S. У каждого свои взгляды на ложь, кто то считает это в порядке вещей, а кому совесть не позволяет обманывать. Уровень воспитания)))