Философия
Как не запутаться в своих чувствах..?Как понять, где начинаешься ты сам..?
Мы слишком часто принимаем желаемое за действительное..Живём в мире иллюзий и лжи...играем чувствами..не замечая, что делаем кому-то больно..Говорим лишь то, что от нас хотят слышать...и молчим о том, что чувствуем...о том, что волнует сердце.. и заставляет его биться с каждой секундой всё быстрее...
Нет ничего сложнее, чем разобраться в себе, когда тебя обуревают чувства и эмоции.. . Но и чувства, и эмоции отличают нас от рациональности роботов, от безразличия машин, от холодности статистов.. . Да ни на что я не променяю свои душевные муки, даже если каждый раз буду наступать "на те же грабли"! Жаль только, что кому - то тоже делаешь больно, даже оставаясь искренним...
У, нас на ФН уже вторую неделю маски-шоу не заканчиваются.)) ) Давайте может быть определим границы личности и способы ее взаимоотношения с социумом, то есть теми, кто эту самую личность и окружает, с теми с кем личность контактирует. Нравственно-этические рамки общества построены на обоюдном договоре, обычно, договоре между личностью и обществом. Они меняются временами, но никогда не с таким перекосом, что большинству обитателей этого социума было бы невозможно в нем находиться. Условности подразумевают, что НЕ все и НЕ всегда можно говорить и делать. Что такое "желаемое" и "действительное", пока это не наполнено смыслом существующего в социуме нравственного императива - это просто слова.)) ) Личность в этих рамках решает - делать кому-то больно или не делать
. Насколько откровенным можно быть, определяют рамки принятые в социуме. ) Эмоциями нужно учиться управлять.)) ) Личные чувства личность должна воспитывать самостоятельно и уживаться с социумом на условиях обоюдного договора. Все остальное - это нормальное состояние человеческого общества - РОЛЕВЫЕ игры, а не маски-шоу. Меняется задача - меняется игра, всю жизнь, начиная с "дочки-матери" и "солдатиков". Это нормально - человек социальное животное по определению, и роли в жизни должны меняться, развитие личности НЕ должно останавливаться. Просто надо корректировать себя, во времени, себя, - по отношению к обществу. Общество (социум) - это МЫ, а не кто-то со стороны.)) ) Мы, так решили жить.
снимая маски - одну за другой, рискуешь потерять себя окончательно*))))
К сожалению все равно придется поплутать... Но можно сделать плутание более комфортным.,. если блуждать не одной а с любимым..))))))))
Мбоу Сош№3 С. Автуры 3
Привет, солнышко))
Vit...
от тебя почему-то пахнет бергамотовым чаем, а ещё берёзковыми листочками.. .
ты любишь ластиться и голубиться, а ещё чихать не вовремя и смеятся от души.. .
а ещё ты умеешь любить и тебе иногда бывает больно от непонимания твоей чуткой души
извини, что пишу о тебе.. .
я тож этими словами могу сделать больно
хотя пыталась вложить туда максимум своего тепла
а теперь я напишу о себе
Жила-была Сказка.. .
и не было её, не рождённая она была. .
а может и родилась да жить ей не хотелось. .
больно жить было.
Куда взглядом ни окинь - всё мертво, всё не то.. .
Хотя на самом деле было всё не так.. .
Мир жил своей обычной жмзнью, переливаясь красками радуги, катаясь на парусах мечты, он зеленел, цвёл, благоухал и звал.. .
Но только Сказка.. . не могла видеть это - она была в себе. И чем больше Сказка погужалась в себя, тем больней ей было, тем серей она становилась и тем меньше места она занимала в мире.. .
Случилось так, что от очередного болезненного укола Сказка свернулась по - привычке в клубочек.. . и ...оказалась на изнанке.. . на изнанке себя.. .
Смешно.. . но изнанка Сказки оказалась реальным миром.. . сказочным.
извини, что пишу о тебе.. .
я тож этими словами могу сделать больно
а теперь я напишу о себе
Жила-была Сказка.. .
и не было её, не рождённая она была. .
больно жить было.
Хотя на самом деле было всё не так.. .
Раиса Балашова
у меня опять потерялся мягкий знак...
он - добрый и ласковый...
если прибежит к тебе - не выгоняй, хорошо?
он - добрый и ласковый...
Раиса Балашова
да, я совсем забыла ответить тебе на твой вопрос... ~:0)
обчно... что б не путаться...
я даж в беседе, в жизни более или менее реальной, чем эта - наша с тобой -
я - замолкаю... слушая себя...
ты так умеешь?
обчно... что б не путаться...
я - замолкаю... слушая себя...
ты так умеешь?
Наверно нужно сбавить жизненый темп и послать все подальше
А ты знаешь, себя реальную? нам полезно иногда жить в илллюзях, этим самым мы создаем ту реальность в которой живем сейчас. .
Считайте "НАСТОЯЩИЕ ДНИ ЖИЗНИ", там объязательно будете вы.
Дни настоящей жизни
Один человек искал идеальное место. Искал он долго. И вот в далёкой стране нашёл он место, где ему было хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и смотрел вокруг. Но когда он забрёл на кладбище, он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди жили два–три года с точностью до прожитых часов.
В страхе человек побежал вон из города, но на площади столкнулся со стариком. В ужасе человек закричал:
— Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей?
Старик показал ему книжечку, которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:
— Когда ребёнок у нас достигает зрелости, мы даём ему такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни каждый из нас заносит в эту книгу. После смерти же все эти мгновения мы складываем. И это — настоящие дни нашей жизни.
Дни настоящей жизни
— Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей?
буть реалистом с холодной головой.