Философия
Если человек, находящийся в смятении,
делает глупости, обижает и задевает тех, что рядом...и не только тех...-оправдываете ли Вы такое поведение?Допустим, такое происходит не раз и не два, а регулярно, как тогда?
Я не оправдываю.. Принимаю, так сказать, к сведению.. . :)) И соответственно ситуации реагирую.. .
И ещё ...не теряю надежды на то, что человек изменит своё поведение...:))
Стёпка. Снегирёв.
правильно:-)
Не оправдываю и не жду, что человек изменится, если это происходит уже регулярно, просто, знаю за ним такую его особенность. А как буду себя вести зависит от того, в каких мы отношениях. Если общение неизбежно по каким-то причинам, буду это учитывать и оберегать себя и своих близких в таких ситуациях. Если есть возможность прекратить общение с таким человеком - прекращу, мне не симпатичны такие люди.
Я не оправдываю вот что: если человек знает за собой такую вот "особенность" в поведении и при этом один раз позволил себе "срываться" на окружающих, второй ...и не считает нужным последить за своим поведением и хотя бы попытаться оградить окружающих от своих выходок. Я считаю это обычной распущенностью. Не оправдываю то, что человек САМ оправдывает себя и своё поведение своим "состоянием" смятения.
В общем, я с пониманием отнесусь к тому, что человет "творит" в состоянии смятения и даже постараюсь сдержать гнев и возмущение окружающих, если те агрессивно отнесутся к неожиданным и незаслуженным обидам (получится или нет - другой вопрос) , НО ...если из раза в раз будет повторяться одно и то же ...я буду воспринимать это как данность, которая меня раздражает и как НЕжелание человека (не невозможность, а именно нежелание, даже если он на словах выражает обратное) думать не только о себе.
В подсознании этот чел желает внимания и понимания, решения своей проблемы, а регулярность говорит что он сам не найдет выход, а следовательно продолжение следует. . Тогда задача ваша следующая (выбирайте сами) : игнорировать его, научить игнорировать других, помочь ему решить какие-то проблемы, поговорить по-душам, либо кардинальное - шокировать и сделать ему словесную пощечину (в зависимости о ситуации можно и не словесную). Удачи!