Философия

Обилие информации убивает нравственность?

Наверное, да. Если не убивает, то угнетает.
Суть нравственности в осмыслении своих поступков,
как сделанных, так и ещё не совершенных.

Избыток информации не оставляет
времени для размышлений.
Михаил Козычев
Лучший ответ
_Booooom's In The Head* Известно,что законами не достигнешь того,что можно достигнуть улучшением нравов.
Если человек тонет и Вы,умея плавать, не окажете ему помощь,то Вас привлекут к уголовной ответственности.(комментарий к статьям советского уголовного кодекса РФ)
Если человек тонет и Вы,не умея плавать,не окажете ему помощь,то Вы освобождаетесь уголовной ответственности.
Как факт, в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. не была включена статья, предусматривавшая ответственность за неоказание помощи лицу из чувства милосердия к ближнему , попавшему в беду. ..
Избыток информации ,в этом согласен,если не убивает другого,то угнетает совесть.
И всегда порождает одно желание из двух : знергично действовать или равнодушно глазеть.
Поразмышляйте,найдя время, и научитесь отлично плавать: в воде и в море информации.
Мало ли что...в суде не шутят.
Но если не найдёте время,то суд всегда назначит срок для размышлений.
С наилучшими пожеланиямя.
По отношению к информации - сито Сократа нужно использовать. И, правильное состояние восприятия этой самой информации, как следствие будет взвешенным. Поток информации бывает избыточным, а "впитывание" - должно быть подконтрольным и выборочным.
Нельзя убить то, чего нет.
Информации может быть много вокруг и так же нисколько - в голове.
А все потому.. что НРАВСТВЕННОСТЬ у каждого.. своя)
_Booooom's In The Head* Людские нравы... --ты отведай их,
И горёчь вмиг коснётся губ твоих!)))
Безотносительной информации... А если она системообразована (в Боге) , то она укрепляет нравственность. Ибо рождает печаль.... Во многой мудрости есть много печали....
alex16407
Я не думаю, что это как-то связано.
Скорее, речь, действительно о слабой морали в обществе.. .
Мораль не зависит от обьема инфы, скорее - от воспитания, общественных взглядов и норм.. .
Нравственность- категория личная... в свою очередь зависит, но не определяется моралью.
С другой стороны, оценка нравственности дается исходя из общественных норм и устоев.
То, что вчера было (считалось) БЕЗнравственным, сегодня - норма.
Александр Гаврилов Ир, привет :))) Я веду разговор к тому, что обилие информации ЗАСТАВЛЯЕТ человека делать выбор - прочитать или просмотреть...изучить проблему или просто знать о ней...Постепенно мы начинаем "принимать к сведению" буквально ВСЁ ...Идёт информация о катастрофе, информация о жертвах нас мало трогает ..."А вот под Иркутском в два раза жертв больше было...", да какая разница, даже одна смерть трагедия.. А мы уже оцениваем лишь информацию, спорим 146 погибло или 148... Усё...нравственность погибла...
Многия знания приводят ко многим печалям. Так кажется...
Александр Гаврилов Информация это не тока и не СТОКА знания :)))
"Обилие информации убивает нравственность? " Ответ- ДА, и.. . это Хорошо. Еще раз повторю: Да, это хорошо, что обилие информации убивает нравственность.

А теперь, попробую доказать эту точку зрения. (Блин, а самое паршивое, что умному мужику не будешь объяснять так, что бы сам понял. то есть на уровне пятилетнего ребенка)

Обилие информации возникает, когда появляется ситуация перенаселения. Когда перенаселения нет, то ситуации с переобилием информации тоже нет.

И тогда возникает дилемма - либо люди резко снижают размножаемость, либо война или эпидемия. Не знаю, что предпочитают Высоконравственные люди в этом случае (простите за иронию) . Но лично я считаю благом для общества снизить рождаемость. Война или эпидемия - это все-таки лучше оставить на крайний случай.

А в нравственном обществе - высокая рождаемость. И тогда необходимо нравственность снижать. Изобилие информации дает изобилие еще и моделей поведения и допускает отсутствие нравственности, и в данном случае является Благом.

PS Кстати, примерно это сделали в Бразилии, чтобы снизить перенаселение. В числе прочего Резко прижали католическую церковь.
Александр Гаврилов Здравствуйте ...:)) И всё таки я о ДРУГОМ... Обилие информации возможно меняет наше отношение к ней...:)) Информация становится самоценной... Взять информационные сообщения в СМИ ...Вроде и хорошо, когда инфу доносят до потребителя не комментируя (зачем мне комментарий - я сам умный)... Но всё таки, что бы дать свою нравственную оценку лучше выслушать другие, разные оценки... Голая информация не несёт нравственных ориентиров ...
_Booooom's In The Head* Вообще-то ,история человечества преподнесла ВСЕМ один урок- ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ.
Хотите повторения?
Конец известен...
хороший вопрос!
меняет - как минимум)))
Нравственность тут не при чём. Нужно уметь работать с информацией. Кстати на мой взгляд моральное сознание вполне рационально, а вот нравы (обычаи) - отсюда нравственность не обязательно
Natalia G
если различение добра и зла и есть нравственность... то может она же и не позволит "накушаться" плохой информации... дабы не быть убитой... инстинкт сохранения нравственности.. бувает?!) ) Привет Володя!!)))
Elya Xk
Александр Гаврилов Привет:)) У мну не хватка информации откудава я выхватил эту фразу...Знаю. что свет она увидела почти полвека назад... :)) Инета ещё не було :))
интересный вопрос. . и возникла ассоциация - в фильме преуспевающий герой ездит на машине определенной марки, как бы ненароком нам показывают на его руке часы "ролекс", золотую зажигалку .. или любое другое, что связывается с понятием "преуспевающий".. человек, сам не понимая почему, станет стремиться именно к этим атрибутам "успешности", если хочет ВЫГЛЯДЕТЬ успешным. . это называется "модернизированное промывание мозгов" - и это - только один пример. . так что информацией нас нашпиговывают, а мы этого даже не замечаем. . и превращают нас в зомби, которые хотят чего-то, а почему, и сами точно не знают..
Александр Гаврилов Тань, это на поверхности...:)) Такие "фокусы" Закон могёт отрегулировать... :)) Ты ж не думаешь, что я не воспользовался доступной информацией (хи-хи) не "перелопатил" её... Есть всякие там комиссии по контролю за нравственностью в сфере информации.. Они не тока голые телеса отлавливают...
Ещё сегодня утром я готов был отстаивать противоположную точку зрения (в том числе и перед тобой) :)) Но вот услышал из уст С.П.Капицы фразу, которая и легла в вопрос... Тема эта в передаче развития не получила., а меня заставила задуматься...Капица цитировал кого-то писавшего об этом в шестидесятые, ещё в доинтернетную эру...
Я довольно часто в Ответах поднимал тему гибели нынешней цивилизации. Часто противоречил себе... Совсем недавно я писал о том что спустя сто лет мы опять ждём появления нового человека... Сто лет назад ждали "белого рыцаря" - человека чувствующего, человека-артиста... Сейчас с некоторым опасением ждём появление нового человека, которого я бы назвал ЧЕЛОВЕКОМ ИНФОРМИРОВАННЫМ
убивает индивидуальое отношение к великим произведениям искусства. выражать свои чувства и мысли просто некогда все от мала до велика подтягивают себя к евро американским (пардон за формообъединение) стандартам начиная с размеров тела заканчивая образованностью.
обилие информации ускоряет жизнь.. . информация поступает к нам уже после того, как она устарела, невзирая на все современные технологии.. . и мы - вольно или невольно - вынуждены успевать за её быстрой сменой.. .
не думаю, что оно - обилие информации - убивает нравственность.. . напротив, в мире бешеных скоростей люди всё чаще ищут опору в религии, в нравственных ценностях.. . просто этот процесс протекает медленнее, чем поток обрушивающейся на нас информации.. .
вот на что этот избыток информации точно влияет - это на приоритеты нового поколения.. . зачастую они просто не могут себе позволить тратить время на чтение "Войны и мира"... сегодня лозунг "время - деньги" как никогда актуален.. . им надо успеть, успеть, успеть так много, что тут уж не до вдумчивого чтения.. . но это не значит, что они безнравственны в своей массе.. . или что они необразованны.. . они гораздо более сведущи в тех отраслях знаний, до которых старшему поколению - как до Луны.. . они просто другие.. .
цивилизация должна развиваться.. . и как в литературе за веком золотым ( и всем тем, что за ним последовало ) давно пришёл век информационный, так и в жизни пора перестраиваться на новую волну.. .
Tatjana Popova
Александр Гаврилов И жить торопимся и чувствовать спешим... О ком это? О нас? Или давненько написано? Тады то ж переизбыток информации наверно имел место быть :))) Я ващет о философии постмодернизма.. О том как она решает вопросы нравственности (или о нравственности) Чёт мну кажется она по большому счёту их игнорирует...
Опора в религии? Религия опирается на догмы. Любая религия... Как она может быть опорой в МЕНЯЮЩЕМСЯ мире?
Новое поколение многа знает? Канеш...:)) Но, слава Богу, что такое хорошо оно спрашивает (в большинстве своём) у старшего покаления..:))
Не совсем. Убивает мораль, но не нравственность
Елена Фадеева
Нравственность убивает потребительский подход ко всему. . в том числе и к информации. . Именно он превращает повод для размышления в способ убить время. . Работу мысли в стремление к легкому развлечению. . а посему и "Войну и мир" в комикс..
Hov Jan
_Booooom's In The Head* Нравственный империатив чётко сформулирован Кантом ещё в 17 веке.Приведённый выше силлогизм неверен. Налицо смешение несовместимых категорий разных философских дисциплин.
В Японии "Война и мир" издается для детей кроме текста,ещё и в комиксах,как способ быстрого освоения большого обьёма информации.Тем не менее ,многие жители хорошо знают и размышляют над этим романом.Все цивилизованные страны,включая Японию, считают Россию отсталой в нравственном плане страной.В этом-с Вами согласен.
Мы живём только прошлыми заслугами своей страны.
так и есть
Лейла Цурова
нет, со мной же этого не происходит! )))
скорее лишает спокойно-наивной жизнерадостности, беззаботности что ли ...
Людмила Жарникова очерствление души происходит!!!
повышает интерес к жизни, а нравственность с какого боку?... не поняла....
мозг становиться кирпичем?
Юльka* ))
На курок нажимает человек. Нет никакой связи между обилием информации и нравственным обликом человека. Только он сам решает как воспользоваться тем или иным знанием. И за ним выбор какую информацию он хочет получить. Обилие информации это просто больше возможностей.
Наталья Алексеева Губерт Да из-за ложной информации не единожды на красну кнопку пуск чуть не надавливали.
я не думаю если есть воспитание и приоритеты то обилие информации не повредит
Тут уже столько написали.... а я, боюсь, не смогу коротко, но вопрос заинтересовал.
Если относиться к нравственности как к культурной надстройке над инстинктами, первичными желаниями и рефлексами, как к системе, взаимоувязывающей все это, как к системе, устанавливающей длинные цепи связей между желаниями и способами их удовлетворения, то тогда так:
Во-первых, важно, что за информация. Если эта информация о принципах общественной жизни и устройства, то, пожалуй да. Но не убивает, а заменяет и нравственность и мораль на расчет, основанный на принципе разумного эгоизма. Опять же не у всех. Поскольку нравственность - набор стереотипов поведения.
Часто нет времени и желания разбираться в ситуации, тогда человек действует по стереотипу. Но информация обладает способностью разрушать стереотипы, способствует пониманию понятия толерантность. Информация развивает личность и позволяет руководствоваться не чужеродными стереотипами, а своими (наработанными мыслью) . Но чем больше человек знает - тем больше сомневается. Поэтому информация убивает и стереотипы. Мудрому вообще труднее принимать решения. Уже руководствоваться стереотипами мудрость не позволяет, а принимать сознательные решения тяжело. Проще отдать на откуп бессознательности (а именно там живет нравственность) .
Пожалуй хватит, а то и так многовато наговорил.
Павел Кийко
Переводит в новое качество.
Лилия Шикова
Александр Гаврилов Привет:)) И какова она? Нравственность в новом качестве? Может и называть её надо по другому? Как?
Вы думаете, если я необразована, то я нравственна?
не факт: -)
Я не о себе лично...
Muzh Mega
Александр Гаврилов А с какого боку тута ОБРАЗОВАНИЕ? Не Ваше лично...:))
Нравственность поступка определяется моралью человека. А обилие информации в этих действиях участия не принимает. На прямую. Я считаю, что информация нравственность убить не может, тк не информация (и обилие информации) ее формирует. А формирует ее человек и общество. Как влияет доступность большого количества информации на общество и человека? Я думаю по разному. И здесь естественно возникает мысль о цензуре. Но цензура еще никому не помогала, в отличии от самоцензуры. И опять упираемся в понятие морали, воспитания. . Но сегодня огромное количество информации, отрицать которую невозможно, она есть и с этим не постпоришь. Я уверен, что любому воспитанному, думающему человеку за нравственность можно не боятся.
Сергей Долбик
Александр Гаврилов Видать я не достаточно воспитан и мало думаю, коль боюсь за нравственность ...и свою тоже...:))
Сергей Долбик Судить о вас не могу - я с вами не знаком. Более того, со знакомыми эти вопросы я редко обсуждаю, также не утверждаю что я воспитан и много думаю. Я написал свое мнение по этому вопросу, не более того. И не вижу смысла боятся того что неизбежно, о чем бы не шла речь. Делу это редко помогает.. Но это опять же мое мнение, которое я никому не навязываю..
Callas Went Away 04:29
Enigma 46 песен

Хит-параде MOSKVA.FM, послушали 1591 раз
Песня
Ротации 43
Сборники 168
Мнения 6
Мнения радиослушателей.
Оставить свое мнение:

настолько проникновенная музыка у этой группы!!! молодцы!! !

Yuliya24 17 марта, 00:25

Перевод:
Каллас ушла.

Каллас ушла,
Но голос ее бессмертен.
Каллас ушла
Она покинула нас.. .

Ах! Я не перестаю перечитывать их
Я должна была уничтожить
Эти письма! Эти письма!

Да благословит тебя Господь!

_3000_ 8 апреля, 10:24

ну кто Вас просил?? ? как теперь это слушать ???блаженны в неведении.. . знание преумножает боль.. . банально... но ведь правда.. .

Yuliya24 8 апреля, 13:01

А где спасибо? Может кому-то было бы интересно о чем Enigma поёт ...лично я, зная перевод не перестала этими песнями восхищаться!

Она ушла.. .
Да благословит вас Господь!
Александр Гаврилов Ответ - иллюстрация расхожей фразы :"Меньше знаешь - лучше спишь ..." ???:))
Зависит от содержания информации
ну не знаю, для меня нет...
*** Albina4Ka ***
Информация не может убивать, тем более нравственность, она уменьшает иллюзии!
Дамир Гусманов Но может и увеличить иллюзии.