Философия
"Природа дает достаточно, чтобы удовлетворить естественные потребности"?
Сенека, "Письма", ХС.
природа жаёт первичные потребности, см пирамида потребностей Маслоу!!!
Александр Величкин
Да уж посмотрел.))
Сильно много вопросов задали в одном
А бог понадобился от сытости желудка - появились неестественные потребности. Здесь я подразумеваю образ бога в религиях цивилизованного общества.
Бог дает нужные средства на наши истинные потребности. "То что мы хотим" и наши "потребности" - не синонимы
Александр Величкин
А какие потребности истинные?
http://otvet.mail.ru/question/25237120/
Хм.. . Всё зависит от того, насколько широко понятие природы в данном случае. И от того, что мы считаем "естественными" потребностями.
Если кто-то спросит меня - я отвечу, что человек - часть природы и все его потребности естественны. Потребности, а не желания, прошу заметить. И "потребность" в Боге является развитием потребности мыслить. И, надо заметить, природа наделила нас возможностью так или иначе воспринимать и познавать Бога, тем самым удовлетворив и эту потребность.
Так что к Сенеке не придерёшься.
Хотя есть вероятность, что вопрос был не о том, и нужно было объяснить, зачем людям Бог, если всё им даёт природа. Тут есть два подхода. Можно ответить, что через бога люди духовно совершенствуются, и это, в силу применённой терминологии будет верно. А можно ответить, что Бог нужен из-за страха перед мыслями о смерти, необъяснимом и бесконечности. И это тоже будет верно.
Вобщем я могу так бесконечно растекаться мыслию по древу, а это Вас, наверное, порядком утомило, так что я закругляюсь. Всего наилучшего.
Избежание объектов страха - не есть потребность, а есть постыдное желание, которое ни к чему не приведёт. В отличие избежания встречи с реальной опасностью.
Так что к Сенеке не придерёшься.