Философия

я пью, курю, ни разу не читал молитву... но никогда не обижал никого, не оскорблял незнание человека - Чист ли я душой?

хотел бы чтобы вы сравнили если я чист, то кто чище я или поп, мулла который совершает грехи и сразу же искупает свою вину молитвами...спасибо заранее...
алкоголь курение отрава для тела, но не для души
Танечка Рулькова
Лучший ответ
Андрей Кирьянов А для вашей духовности просто враг.
Важна причина в том, что человек пьет. . Душа болеет, в ней мало любви к себе и Богу. И поэтому- не любить себя- самый большой грех.
Любой грех вреден самому человеку, но не для окружающих.
Для меня лично курение и пьянство грех . т. к вы могли бы сделать для других (и для собственного саморазвития значительно больше, а курение вредно для родственников и посторонних не курящих) Молитвы тут не при чём А поп мулла и прочее понятно гораздо хуже
Алексей Павлинов совершенно согласен...
чужая душа- потемки, все что вы перечислили -ничего не говорит,, . т. к. есть мленький нюанс, который все может поменять.. . -он и есть -потемки...
Iulian Latis
так не бывает, должен быть стержень...
Valeriya Borovikova
Алексей Павлинов а если допустить... то как ВЫ считаете?
может повезло в жизни поэтому и не читал молитву (к этому прибегают ВСЕ кому Случилось Тяжело _не обижал никого НЕ верю - все Мы кого то обижали (хотели этого или нет
_НО если откровенно считаешь ТАК - то пусть тебе повезет
_а курение и питью это вредные привычки болезнь кара
_я сама не лишена
Люба .
Алексей Павлинов меня не приучали к молитвам... но знаю пьюшему нельзя читать молитву...
Нет. Чтобы заслужить Царство Небесное, необходимо постоянно посещать Храм, молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". Иначе - только в ад. Богу неугодны не возносящие молитву. Всяк, не причисленный к лику Святой Церкви, погряз душой во зле и Первородном грехе.

Шутка.
Алексей Павлинов БОГУ неугодны не возносящие молитву. А угодно ли БОГУ святые соверщающие грехи, но возносящие молитву ...если нет, то кто пред ГОСПОДОМ чист..
Пить и курить - плохо, конечно. Но обманывать ещё хуже.
А к плюсам добавьте - никогда не был бараном как верующие. Это заслуга.

Алексей Павлинов согласен с выражением - Пить и курить - плохо, конечно. Но обманывать ещё хуже... но не с остальным
чист человек который уверовал в Иисуса. Блажен тот кто умеет отличать правду от зла, и еще.. . есть еще очень страшный грех - гордость. Вся его суть в том, что человек очень часто не видит в себе гордыню.. . задумайтесь
Vika Eremina
Алексей Павлинов а разве гордость за родителе, Родину, детей - это страшный грех?
Валерия Костякова Вот так воркуют между собой грешные рабы божьи.Мужики,а может нет никакого бога?Вы гоните.
Главное не забывать Его...
Olja Ponomareva
Алексей Павлинов согласен... это самое главное...
Ниразу не молился, а рассуждаешь оХристе, грехе и т. д. -получается не рыба ты не мясо.
Чист. (Хотя критерий чистоты нами не определим) . Лучше как Вы, чем совершать грехи и каяться.
Алексей Павлинов совершенно согласен что критерии чистоты нами не определены...
Алкоголь и курение грех. То что не обижали других и не оскорбляли - это хорошо. Но это вы так думаете, а на самом деле вполне реально что обижали людей. Не может быть чтобы не когда не обидели, мне так кажется.
Но как вы можете быть чист в душе? Попы тоже разные бывают. Кто-то корыстный, кто-то нет. Кто-то честный, кто-то нет.
Алексей Павлинов Алкоголь и курение грех... может быть мне кажется что я не обидел никого... попадая на тот свет кто греховнее я пьюший куряший, но ведший не оскорбляющие чувства и достоинства других или поп который каждый раз жыл корыстно и нечестно, но замаливал свои поступки и никогда не пил и не курил....