Однажды ученики спросили Мастера Макибаку:
- Учитель, скажите, чем отличается ум и хитрость?
- Ум помогает решать сложные проблемы и задачи, а хитрость помогает обходить их, - ответил Мастер Макибака.
- А что полезнее в жизни?
- Полезнее всего Мудрость. - улыбнулся Мастер Макибака - Мудрость помогает выбрать, что лучше: решать, обходить или не лезть не в своё дело.
Философия
Хитрость - это врожденное качество или этому можно научиться ?
Можно я ответы почитаю.. .
Мне хитрости ещё учиться и учиться )))
Это наверное впитывается в месте с молоком матери а потом только шлифуется.
Конечно это качество приобретенное. Не имея ума, возможностей, средств, душевных качеств и тп.. . люди выбирают хитрость и плутовство - путь легкий, но весьма коварный.
"не будучи в состоянии достигнуть своих целей прямыми путями, хитрость пытается их добиться плутовскими окольными путями; и ее беда заключается в том, что она помогает лишь один раз, а потом всегда лишь мешает"Джон Локк
Хитрость - это качество и признак ума, и поэтому ей можно научиться!
Нужно просто стать коварным и изворотливым!
С малых самых лет ребенок умеет хитрить, чтобы не ругали или получить желаемое. О потом хитрость растет вместе с человеком и становится далеко небезобидной
Хитрость не есть ум, а усиленная работа инстинктов, вызванная отсутствием ума.
хитрость - это степень ума земного.
Думаю что врожденное, также как зависть, злость, жадность.
Хитрость не только врожденное чувство, но и успешно передается из поколения в поколение.
Хитрость как изворотливость, она или есть или её нет
думаю врожденое.... как и ум!
В течении жизни можно приобрести какие-то навыки, но до такого состоянию, которое дается природой не дойдешь никогда....