Философия

А достоинство и благородство это качества которые даются с воспитанием. Имеете ли примеры врожденного достоинства?

Оля Etel
Когда я приехала работать по направлению в школу, далеко от дома, кто поддержал меня, кто был для меня примером ВРОЖДЁННОГО благородства? Женщина, которая была секретарём школьным. Сама из деревни на Байкале (Маритуй) , мать её была простая крестьянка.
Достоинством, природным умом и умением быть всегда Человеком- вот чем она отличалась. Стала она мне настоящим другом и наставником, не смотря на то, что была старше меня на 25 лет.
Нет её уже с нами, но в сердце моём она навсегда.
Алексей Грибанов
Лучший ответ
все с достоинством, а благородства не видать :)
думаю все таки наличие этих качеств говорит о хорошем воспитании, а не о принадлежности к определенному сословию
Говорят, сколько волка не корми а он в лес смотрит. Так и иные люди, которым стараются привить в детстве лучшие качества, остаются, по сути своей, прямоходящими животными. Благородных людей, излучающих достоинство встречала в самых, казалось бы, не подходящих для рзвития этих качеств местах - в селах, среди обычных людей. Самым для меня ярким примером благородства, есть мои бабушки, простые крестьянки, у которых иные дамы сегдня могли бы поучится и такту и доброжелательству, и умению поствить себя над ситуацией и созранить присутствие духа. При мером же воспитанности, тонкости и умения себя нести с высочайшим достьинством, стала для меня когда-то женщина, работавшая со мною, тогда еще совсем молодой и зеленой, и была она нянечкой.
а как врождённое достоинство отличить от неврождённого?
Чернов Евгений
Андрей Рыжанков Да это не просто....Только на котрасте среды и стиля поведения человека это может проявится. Там, где человек не выделяется из своего окружения, то есть ведет себя стандарто и соответственно нормам принятым в том обществе в котором он живет, выводов подобного рода сделать невозможно. Легче обнаружить, мне кажется, низкоорганизованного человека, среди нормальных))))