Философия

Не обманешь - не разбогатеешь?

Любое богатство основано на получении прибыли. Если эта прибыль не только компенсирует затраты труда , "эксплуатационные" и другие необходимые расходы, эта сверхприбыль фактически украдена. Под какую бы личину она не рядилась. В этом основная суть капиталистического общества. Иного практического стимула к труду, кроме личного обогащения человечеству на данном этапе осуществить, пока не удалось.
Рамазанов Руслан
Лучший ответ
как раз наоборот.. )
но. . себя обманывать приятнее :*)))
Валерий Мыскин
Виктор Благис Привет!!! Рад видеть!!!
не обманешь-душой разбогатеешь
Дима Каминский
Да.
"Все крупные современные состояния нажиты нечестным путем. "(Ильф и Петров. "12 стульев").Провидцы! Как они точно о нашем времени!))
А я думаю: "Не убедишь - не разбогатеешь"
Sham Mike
Не правда!!!! залог богатства от того. чтоб быть нужным многим и они охотно заплатят. А вот обманывать нехорошо, хотя это используют тоже... но пока нераскрыт обман
Людмила Тучина
Не обманешь - разБОГатеешь, ибо БОГатство - от БОГа.
Разве что ценностей материальных не насобираешь, а нужны оные?
Священные Писания рекомендуют:
Излишнее попечение о вещах житейских свойственно человеку неверующему и малодушному. И горе нам, если мы, заботясь сами о себе, не утверждаемся надеждою нашею в Боге, пекущемся о нас. Если видимых благ, которыми в настоящем веке пользуемся, не относим к Нему, то как можем ожидать от Него тех благ, которые обещаны в будущем? Лучше для нас - презирать то, что не наше, т. е. временное и преходящее, и желать нашего, т. е. нетления и бессмертия. Ибо когда будем нетленны и бессмертны - тогда удостоимся видимого Богосозерцания, подобно Апостолам при Божественнейшем Преображении, и приобщимся превыше умного единения с Богом, подобно небесным умам.
Не зарься на чужие вещи, ибо и свои все скоро оставишь. Не покушайся на суетное приобретение вещей, ибо, когда отсюда отойдёшь – ничего с собою не возьмёшь. Нагим ты вошёл в мир, нагим и выйдешь из него. Многие имели много, но, оставивши всё, отошли отсюда с пустыми руками и обнажённою душою. Не гоняйся за многим и будь за малое благодарен. Ибо многие гонятся за многим, ищут многого, обо всём заботятся, но ничего отсюда взять с собою не могут. Если и много имеет человек – желает ещё большего. Сам себе не верит. Если и бесчисленное богатство соберёт, то и тогда не довольствуется и никогда не перестанет желать большего, пока не покроется землёю. Многие несметные сокровища собрали, но ничего с собою не взяли: все сокровища, всё богатство своё другим оставили на земле. С пустыми руками и посрамлёнными душами отошли отсюда: и сами во гробе истлели, и богатство без вести пропало, и память их с шумом погибла.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; не заботьтесь для вашей души, что вам есть и что пить; ни для вашего тела, во что одеться потому, что всего этого ищут язычники и потому, что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божьего и Его праведности, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. (расклад от Матфея, 6: 19, 25, 32-34)
Аминь
Стас Исаков
не работаешь.. не разбогатеешь
Elmira Zhanabergenova
Конечно. Только обманывать надо по крупному. Знаешь, как говорят: "Украл булку-вор, украл милион-олигарх"