Жила-была на свете Река. Речка как речка, хотя и характер у неё был женский, но так ведь на то она и речка, где надобно гладкая спокойная и покладистая, а порой, на горных склонах да порогах и побуянить мастерица, в задорном настроении валуны с места на место играючи перекатывает. Родилась она от родника да талых вод ледниковых в далеких горах. Пролегало её русло от гор да через холмы, да равнины, да через леса. Вообщем много чего видывала много где бывала да и уже не получалось её Речкой звать, доросла она до имени уважительного - Река. Долго ли коротко ли, но дошла Река наконец до Песков Пустыни. Она попыталась было одолеть эту преграду, подобно тому, как преодолевала все другие, но вскоре убедилась, что, по мере продвижения в глубь песков, воды в ней остается все меньше и меньше.
Не было никакого сомнения, что путь ее лежит через Пустыню; тем не менее положение казалось безвыходным. Но вдруг таинственный голос, как будто исходящий из самой пустыни, прошептал ей: "Ветер пересекает Пустыню, и Река может пересечь ее тем же путем".
Река возразила, что она лишь мечется в песках и лишь впитывается ими, Ветер же может летать; именно поэтому ему ничего не стоит пересечь пустыню.
- Тебе не перебраться через Пустыню привычными, испытанными способами - ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. Ты должна отдаться на волю Ветра; он доставит тебя к месту твоего назначения.
- Но как же это возможно?
- Это возможно только в том случае, если ты позволишь Ветру поглотить себя.
Нет, такое предложение было неприемлемым для Реки: никто и никогда не поглощал ее. И вообще, она не собиралась терять свою индивидуальность. Ведь, раз потеряв ее, как она сможет вернуть ее снова? . .
- Ветер, - продолжал Песок, - именно тем и занимается, что подхватывает воду, проносит ее над Пустыней и затем дает ей упасть вновь. Падая в виде Дождя, вода опять становится Рекой.
- Но как я могу проверить это?
- Это так, и если ты не поверишь этому, ты не сможешь стать ничем иным, кроме затхлой лужи, и даже на это уйдут многие и многие годы; а ведь быть лужей, согласись, далеко не то же самое, что быть Рекой.
- Но как я смогу остаться той же самой Рекой, что и сегодня?
- Ты не сможешь остаться прежней ни в том, ни в другом случае, - отвечал шепот. - Переноситься и вновь становиться Рекой - это твоя сущность. Ты принимаешь за саму себя свою теперешнюю форму существования, потому что не знаешь, какая часть в тебе является сущностной.
Тут какой-то отклик шевельнулся в мыслях реки в ответ на эти слова. Смутно припомнилось ей состояние, в котором то ли она, то ли какая-то ее часть - но в действительности ли это было?. . -уже находилась в объятиях Ветра. Она вспомнила также - да и вспомнила ли?. . -что эта, хоть и не очевидная вещь, вполне реальна, выполнима.
И Речка воспарила в дружелюбные объятия Ветра, который легко и нежно подхватил ее и умчал далеко-далеко, за много миль, где, достигнув горной вершины, осторожно опустил ее вниз. А так как у Реки, все же, были сомнения, она запомнила и запечатлела в уме подробности этого опыта более обстоятельно.
- Да, вот теперь я познала свою истинную сущность, - так размышляла Река.
Река познавала, а пески шептали: "Мы-то знаем; ведь день за днем это происходит на наших глазах, потому что из нас, песков, и состоит весь путь - от берегов до самой до Горы".
Вот потому-то и говорят, что Мудрость пишется Ветром на Песке бесконечной Реки Времени.
Философия
Река Вашей жизни, какая она?)) ) Нарисуйте словесный образ...
Ирина Луценко
Прекрасный ответ,спасибо!!!
честно говоря
пока это не Река а болото
Извилистая, с порогами, водопадами, с прекрасным пейзажем по берегам.
Река моей жизни.. бурлящая, со множеством непредсказуемых поворотов, порогов, подводных камней... в ней течёт чистая, прохладная вода, когда она спокойна, но порой это река выходит из берегов
горная бурная река.... с камнями.... и плывущими поломанными ветками.. .
и что??
моя речка -бурная, горная речка ...на ее пути достаточно преград, и потоянные пороги ...но она все преодалевает, течь то все равно надо ...
Мой путь во тьме
И он такой: то виден он,
то исчезает.
И он такой: то виден он,
то исчезает.
Начинаем мы все с ручейка, а потом пополняемся знаниями, событиями, друзьями и недр. угами, ну все что в жизни с нами происходит все это вливается в нашу реку. А разветвляемся мы нашими детьми и делами которые совершаем в жизни.
Бурная....
Река как река-не широкая и не узкая, не бурная, не спокойная, да вот только с берегами крутыми да обрывистыми.
Мутный ручеёк близ индустриального района шумного города.. . Заплёванный и замусоренный.. . Что остаётся ручейку, воды которого несут помятые пивные банки и мёртвых лесных зверушек, кроме мечты о превращении в кристально чистый горный поток, ниспадающий в глубочайшее озеро мира - Байкал...