Философия

Хаос. Что Вы испытываете, услышав это слово? Какие образы всплывают в Вашем сознании?

Вселенная без материи.
СБ
Самал Бекчентаева
56 092
Лучший ответ
А. С. Харитонов. ГАРМОНИЯ И СИММЕТРИЯ В ПРИРОДЕ И ОБЩЕСТВЕ

Древний математический метод Фибоначчи и физическая модель статистического равновесия объединены нами в единую теорию статистической симметрии. Это оказалось возможным за счет построения модели равновесия на основе постулата о равенстве мер хаоса и порядка в расширенном пространстве событий. Мера хаоса описывает в круговороте природы процессы разбиения чего-то на части, а мера порядка процессы сборки из частей чего-то нового. Мера хаоса для соответствующих параметров в простых случаях может совпадать с обычными термодинамическими представлениями о пространстве, числе частиц, температуре и так далее. В общем случае она не имеет известных антропоморфных аналогов.

Действительно, такая теория установила ряд нетривиальных как теоретических, так и практических результатов, которые необходимы даже для повседневной жизни.

1.Термодинамическое равновесие оказывается частным случаем равновесия между хаосом и порядком, когда за счет усреднения свойств системы теряется 2/3 информации о реальных свойствах природы.

2.Имеет место феномен самодвижения природы за счет изменения организации ее частей.

3. Изменение организации описывается с помощью уравнений симметрии между хаосом и порядком для трех различных одновременных процессов: насколько растет хаос по одним параметрам системы, настолько же растет порядок по другим ее параметрам.

Тогда эволюцию природы можно образно представить как изменение границ между хаосом и порядком по трем способам ее движения с помощью символа Инь-Ян, известного из китайской философии. За эволюцию природы отвечает постоянно изменяющаяся граница между двумя равными противоположностями - хаосом и порядком. Рост организации связан с ростом порядка по одним определенным параметрам системы и ростом хаоса по другим параметрам, а не путем перехода от хаоса к порядку или наоборот. При этом устойчивость организации может определяться отношениями значений меры хаоса или порядка для соответствующих параметров по методу Фибоначчи.

Теория позволила продвинуться в понимании физической специфичности живой природы. Она состоит в первую очередь в способе достижения гармонического равновесия за счет преимущественного роста структурного многообразия природы. Структурный рост имеет место, как правило, за счет полупроницаемых границ на пути стационарного потока энергии. Установленную физическую специфичность живого целесообразно использовать в качестве эталона устойчивого развития для анализа организации других систем. Такая находка открывает новый путь для создания технологий, копирующих свойства живой природы. Они позволят подобно живому организму выстраивать взаимоотношения в обществе и выработать технологию его управления по аналогии с работой мозга человека.

Представляя мир в виде круговорота энергии (вещества, информации, ресурсов) , можно предположить, что его самодвижение происходит, затрагивая три способа движения: 1) изменение распределения элементов в пространстве, 2) изменение распределения структурного состава вещества и 3) изменения взаимодействия между элементами.

При этом типовым движением круговорота энергии являются апериодические колебания вблизи условий гармонического равновесия по этим трем способам движения. Это типовое движение порождает при взаимодействии частей три универсальных процесса 1) разделения чего-то на части, 2) сборки чего-то нового, и 3) стремления по-новому объектов к гармоническому равновесию.

Для повседневной практики теория рекомендует: находить в любой деле или объекте три главных неравных сущности, и это уже поможет каждому на пути к личному и общественному успеху.

С развитием науки о гармонии и симметрии открываются новые законы природы и новые надежды на лучшее будущее цивилизации.
От роя мошек до результатов прохождения урагана или смерча!
Ольга Леснова
Ольга Леснова
35 270
почему-то война и не только бой но и беженцы серые дома
Димон Box
Димон Box
33 618
То, что невозможно себе представить, потому, что не с чем сопоставить. Природа человеческого разума Конструктивна и гармонична. По сути, не имеется хаоса в чистом виде. Суть - это непроявленные закономерности и НЕ осознанная красота (гармония).
Хаос - это Отсутсвие управления, утечка ресурса, разрушение, гибель, тлен объекта.
что то безгранично творческое
что разлетает вразные стороны, все цвета в перемешку.. что то в воздухе..:))
Все в огне, люди ...все перемешалось, нет границ.. .
Страшное дело....
Shuhrat Mirzaev
Shuhrat Mirzaev
3 861
Хаос. Можете щитать меня безумным но я обожаю это слово, смерть разрушение, тьма, реки кипящего метала.
грязь и беспорядок Во Всем
это просто слово, означающие отсутствие привычного порядка. и это не всегда плохо!
представляется смерч и его последствия.
Не люблю это слово. Знаю, что смысл ужасен, но в сознании у меня множество ярких линий, которые потом складываются в нечто похожее формой на яичницу-глазунью...))
Беспорядок. Мрак.

Похожие вопросы