Философия

Кто фашист: Гитлер или те, кто ему слепо подчинялся?

Гитлер хороший организатор, психолог и философ, а кто ему подчинялся просто безумные бараны
Андрей Пуличев
Лучший ответ
Национал-социализм-это не есть фашизм.
Невежда, который может проснуться в любом человеке. Когда добропорядочные бюргеры выбирали Гитлера, неужто Вы думаете, что они мечтательно потирали руки, предвкушая миллионы смертей?
Василий Зиновьев При чем здесь вообще Гитлер?!
те кто громче всех подобные вопросы поднимают))))) ) и как правило пытаются при этом КАЗАТЬСЯ)))))
Артем Коняев Куда казаться? Кем казаться? Больная тема,да?
все - ложь, пропаганда, все было не так, как загружено зомироваием СМИ в русские мозги,...
Ирина Комар
Большее зло - толпа, у которой нет мнения, которой все равно куда и за кем идти
Алеся Банина
Василий Зиновьев Это Вы о ком?
Они все фашисты - партия такая, а еще Муссолини, Франко и др.
Василий Зиновьев И часто Вы пишите о том, о чем вообще никуя не знаете?!
и Гитлер и кто выполнял его приказы.
Фашисты - Муссолини и Франко, а так же все партийцы МВСН и Фаланги. Так же фашистская партия была в СССР на Дальнем Востоке.
Ilkin Alakbarov
Странно слышать такие рассуждения: -) Товарисчи вы о чём или о ком здеся? Вам задали конкретный вопрос. . А вы оскорблять?
Давайте начнём с того, что такое фашизм. .

ФАШИЗМ-(определение из Большой Советской энциклопедии)

Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами:

[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным» , «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
[3] отрицание демократии и прав человека;
[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, он несет в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества.

После всего выше сказанного можно смело утверждать, что и Гитлер -фашист и его свара. .
Отвечу на реплику которая прозвучала раньше (Когда добропорядочные бюргеры выбирали Гитлера, неужто Вы думаете, что они мечтательно потирали руки, предвкушая миллионы смертей? )
ДА! ПОТИРАЛИ РУКИ! ЕЩЁ КАК ПОТИРАЛИ, ДУМАЯ О СВОЕЙ НАЖИВЕ! Были и те, кто просто не голосовал за него. . А есть ещё один момент, о котором забывают. .
Вот он!

Чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, чем маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они постесняются. Большая ложь даже просто не придет им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь. И даже когда им разъяснят, что дело идет о лжи чудовищных размеров, они все гще будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что, вероятно, все-таки здесь есть доля истины.. .

Адольф Гитлер

Этот человек воспользовался теми, кто был рядом с ним. Грязно их поимел, если хотите. Не дай нам Бог оказаться в такой же ситуации. . Дай нам Бог разума, чтобы понять!
К слову сказать, если вы поразмышляете над определением слова фашизм, то откроете для себя много интересного. .
P.s. вот только в демкратию я не верю. . её нет в природе, а значит и в человеческом обществе быть не может. .
С уважением ко всем и к автору вопроса, в первую очередь, дядюшка Джаред: -)