Философия

Почему Гитлера называют фашистом, когда он был национал - социалистом?

Действительно -- это ошибка.. .
Фашистом был Б. Муссолинии и в известной степени, Франко.
Кстати, при фашистком режиме Муссолини, было казнено по приговору суда аж 9 человек, включая зятя самого дуче графа Чиано (бывший министр иностранных дел) , не было репрессий против евреев, официально работали профсоюзы, из госбюджета финансировалось частично здравоохранение, образование.. .
Режим был социально направлен, сказалась социал-демократическая молодость Бенито и его приближённых. Не следует забывать, что и внутри Италии шла, вялотекущая, гражданская война. отсюда были и внесудебные казни противников режима в случае взятия их с оружием в руках.
Сауле Рыспаева
Лучший ответ
Как ни странно, но чётко определённого понятия, что такое фашизм и кто такой фашист нету. В литературе можно найти лишь признаки присущие фашистским государствам, движениям или деятелям, но чёткого определения нет. Когда-то слово относилось к ультранационалистическим движениям, его откопал и использовал Муссолини и оно не несло в себе такого негативного заряда, обозначая лишь направление идеологии - крайний национализм. Гитлер тоже крайний националист, не случайно его партия называлась Национал - социалистической рабочей партией, т. е. была партией стремящейся к социальной справедливости только для одного - единственного народа - немцев. Это ли не крайний национализм? Отсюда и применение к нему понятия фашист.
Сауле Рыспаева Всё верно, однако практическое применение идеологии, по крайней мере внутри государства, было различным...
Возможно это говорит не только о заявленной идеологии, но и личности вождя, который эту идеологию олицетворял и воплощал...
Потому что он был нацистом.
Анна Шевцова
Да, это ошибка... но закрепилось и все...
А твой дед за Гитлера воевал что ли, что ты так им интересуешься?
Евгений Гуркин
Алексей Ермаков Мне просто интересно, почему Гитлера называют фашистом, хотя он приверженец совершенно другой идеологии то бишь национал - социализма.
Чмо и отстой этот ваш гитлер, а называют его так потому, что он был диктатором, узурпатором собственной власти!!!
есть версия, суть концепции фашизма единство (фаш-пучок, стрелы, которые легко ломаются по одной, но пучок не сломать) , что очень не согласуется с принципом "разделяй и влавствуй".