Философия
почему русский философ-фашист Иван Ильин стал апологетом православного Христианства, проповедуя преимущества
почему русский философ-фашист Иван Ильин стал апологетом православного Христианства, проповедуя преимущества предметного мышления, как начальной низшей формы сознания? разве Иисус где-то ограничивал развитие сознания вплоть до совершенной Божественности?
Дык фашизм мечта человечества, тока в него примешивают всякую дурь вроде геноцида зачем кого-то уничтожать живите фсе и фашиствуйте фашизм это единство фасция
Ну,так сам ведь знаешь кто из нацистов и фашистов обожает этого нациста и превратил его в своего кумира и примера для подражания.
Это никчемное существо захватив власть,возомнил себя наместником Творца на Земле.
Если говорить предметно, то у срубаемого дерева и топора есть общее - деревянная ручка топора.
Алиса Бурханова
смею возразить.
вот когда вы имеете ввиду топор, то разлагая его на части-детали, то есть анализируя, вы неизбежно придёте к ручке и затем к её материалу-веществу, из которого она изготовлена. так вот именно анализируя в сторону конкретизации, мы неизбежно приходим к земным признакам предметов по пути их увеличения. то есть по пути актуализации особенностей предмета. и для топора это стальной топор и деревянное топорище. а для дерева это корни, ствол, ветки и листья. это путь опредмечивания мышления.
а вот как только вы заикнулись об общем признаке предметов, то вы уже стоите на пути обобщения, выделяя общие существенные признаки и абстрагируясь от остальных. и это уже обратный путь, путь абстрагирования мышления от замной предметности в сторону "не от мира сего".
Алиса Бурханова
с буддизма начинается актуализации абстрактного человеческого мышления. поэтому буддизм различает эмпирически-предметное животное мышление и абстрактное человеческое. к чему и призывал Иисус: "Исследуйте Писания", "будьте совершенны". на языке абстакции с применением символического мета-языка и написаны все Святые Писания. именно поэтому и нужно их не просто принимать к сведению, а исследовать применительно к жизненному пути. именно на этом пути и формируется духовное нетленное вечное тело человека. правильно?
Алиса Бурханова
Книга 1-е Коринфянам > Глава 15:
42. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
А ты,"философ", читал его труды? Явно не читал! Так почитай, прежде чем развешивать ярлыки!
Алиса Бурханова
какой труд вы имеете ввиду конкретно?
Вряд ли кто-то из православных читал труды этого "философа".
Тоталитаризм подразумевает рациональность и прагматику, в общем проиоритет мышления.
... просто прочтите приговоры Нюрнбергского трибунала фашистам... и почувствуйте разницу с воззрениями И.Ильина... к великорусской культуре фашизм не прививается... в том - коренное заблуждение запада относительно России... в России живут люди более 300 национальностей, но почвы для внутренней вражды - расового превосходства именно русских над иными никогда не было и нет... иное = трёп, не заслуживающий внимания иначе как мочить в сортире врагов, посягающих на её независимость... думаю...
фашизм (словарная статья)
ФАШ’ИЗМ, -а, м. Идеология воинствующего расизма, антисемитизма и шовинизма, опирающиеся на неё политические течения, а также открытая террористическая диктатура одной господствующей партии, созданный ею репрессивный режим, направленный на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии и развязывание войны. Победа над ~ом.
прил. фашистский, -ая, -ое. Фашистская оккупация. Ф. режим.
(Ожегов)
фашизм (словарная статья)
(Ожегов)
Так это интерпретация Христианства по Ильину,
Алиса Бурханова
пока его не причислили к апологетам, да.