Философия

Русский философ

Русский философ И. А. Ильин считал, что необходимо «научить народ самостоятельно думать о государственной жизни, понимать ее задачи и самостоятельно действовать во имя ее целей». Нужно ли это делать в наше время? Если такую задачу не решать, то. каковы будут последствия этого? Объясните ваш ответ.
Нужно. Свободу народу дать дали, а научить не особо то научили. Очень многие люди не знают своих прав и других законов своей страны. И сейчас мало кто самостоятельно действует во имя целей своей страны. Так что нужно.
Ирина Бондаренко
Лучший ответ
В наше время это уже делают современные философы, знакомя всех с Новыми знаниями.
Про сие надо было давно думать!
А сейчас время вышло! Последствия будут независимо от решения данной задачи!
Думаю Ильин мыслил в правильном направлении. Государство должно давать не готовые блага, а равные возможности для их достижения и защиту. А человек должен, согласно своим усилиям и уму, эти блага честно и без страха приобретать. В противном случае, нация превратиться в тупого и ленивого иждивенца, сидящего на шее у государства. Государство должно заботиться не только о материальном благополучии но и о моральном облике ее граждан. А высокая мораль не совместима с такими качествами как леность и эгоизм. Чтобы люди не культивировали эти качества и требуется научить их понимать задачи государства как свои собственные (т. е. думать и о других) . Тогда имея общие цели, стремления отдельных людей будут получать поддержку государства, и все будут эффективно развиваться и материально и нравственно. Важную роль должна играть религия т. к. сфера нравственных (духовных) идеалов это ее стезя. Религия формирует идеалы, а государство ставит цели для их достижения. Наша религия сейчас очень слаба. Церковь не может убедить людей жить по совести. И как следствие люди эгоистичны, меркантильны и ленивы.. . Учить людей думать о других - это задача не государства, а религии и семей. Задача государство не ставить палки в колоса полезным начинаниям, а на оборот помогать. В СССР, к сожалению, было наоборот...