Философия
русский философ Василий Розанов: с чего начинать изучение? какие труды обязательны? что следует обойти стороной?
"Семейный вопрос в России" рекомендую для начала).
Клара Сулейменова
Любите Василия? Хм...
как стороной.. ты что. больше него знаешь.. или поверхностно хочешь. легенько
Если интересна русская философия, то вот именно, что обязательный список к прочтению.
Я лично пропустил русскую философию и не изучал т. к. не считаю, что будут концептуально интересные мысли, или необходимые мне для миропонимания.
Рекомендованная литература:
1. Гриненко Г. В. История философии. М.: Юрайт, 2007г., с. 596-604, 627-633, 634-651,
2.Сербиненко В. В. Русская философия. Курс лекций. 2-е издание. М., 2006 г.
3. Соловьев В. С. Сочинения в 2-х томах. М.: Мысль, 1990 г.
4. Жуков В. Н. С кого начиналась русская философия? //Философские науки 2006 г., № 2,
с. 53-70; № 3, с. 27-40.
5. Евреева О. А. Перспективы соборности в современном мире//Ученые записки РГСУ,
2006 г., № 3, с. 179-185.
6. Сильнова Е. И. Идея соборности и проблема социальной интеграции в учении
славянофилов// Философия и общество 2006 г., № 4, с. 112-124.
7. Сендеров В. А. Историческая русская государственность и идея «Третьего Рима» //
Вопросы философии 2006 г., №2, с. 127-141.
8. Пушкарь А. И. От «русской идеи» к «российской идее»: современный социокультурный
и философский смысл проблемы// Ученые записки РГСУ 2007 г., № 1, с. 125-130.
9. Плимак Е. Г., Сабурова Т. А. «Русская идея» Николая Бердяева как наследие русской
интеллигенции? // Вопросы философии 2006 г., № 9, с. 84-101.
10. Макаров В. Г., Христофоров В. С. Пассажиры «философского парохода» (судьбы
интеллигенции, репрессированной летом-осенью 1922 г.) //Вопросы философии 2003 г., №
7, с. 113-137.
11. Бессонов В. Н. История русской философии: единство в многообразии// Социальногуманитарные
знания. 2003 г., № 1, с. 68-79.
12. Ермишин О. Т. В поисках русского мировоззрения// Философские науки. 2004 г., № 3,
с. 96-104.
13. Ермишин О. Т. Историко-философская традиция в русской и западной философии//
Философские науки. 2004 г., № 6, с. 85-91.
14. Иванова И. И. Русская религиозная философия в контексте русского православного
богопознания// Философские науки. 2002 г., № 2, с. 54-72.
15. Миргородский В. И. Различение бытия и сущего в философии Вл. Соловьева//
Философские науки 2007 г., № 2, с. 30-50.
16. Гасилин В. Н., Тепин Д. В., Хакимов М. З. Развитие мировоззрения всеединства: Н. О.
Лосский, С. Л. Франк//Философия и общество. 2007 г., № 1, с. 118-131.
17. Ковалева Г. П. Философская модель космизма К. Э. Циолковского //Философские науки
2006 г., № 2, с. 71-83.
18. Назарова О. А. Онтологическая гносеология С. Франка как основа самооправдания
метафизики// Философские науки 2006 г., №3, с. 41-49.
19. Горелов А. С. Наука и реальность в философии свящ. Павла Флоренского//
Философские науки 2007 г., № 1, с. 60-78.
20. Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991 г., с. 4-62, 79-81, 92-153, 196-288.
21. Сто русских философов. Биографический словарь// Составитель А. Д. Сухов. М., 1995.
22. Философы России XIX – XX столетий. Биографии, идеи, труды. //Под ред. П. В.
Алексеева). М., 1999 г
Рекомендованная литература:
с. 53-70; № 3, с. 27-40.
2006 г., № 3, с. 179-185.
7, с. 113-137.
знания. 2003 г., № 1, с. 68-79.
с. 96-104.
2006 г., № 2, с. 71-83.
Алексеева). М., 1999 г
Анжела Старшова
Вы сами-то ПОНЯЛИ, чего написали:
"Я лично... не изучал т. к. не считаю, что будут концептуально интересные мысли..."
НЕ ЧИТАЛ НО ОСУЖДАЮ))) Позорище) От какого дерева СЧИТАЕТЕ, если НЕ ИЗУЧАЛИ?
Начать с заключительной части его биографии и тогда может быть не понадобится зря тратить время на изучение анамнеза.
Не читать Галковского. Ни тот ни другой к философии отношения не имеют. Снобо-смердяковщина вербального энуреза.
Анжела Старшова
не по Вашу ли душу от Розанова привет: Я ещё не такой подлец, чтобы думать о морали
Joro Atanasov Atanasov
Я с вами не согласен. Галковский писал хорошие вещи
Сначала уж в Педивикию, там будет много истоШников. Творчество письменное там по хронологии, что конкретно нужно???