Философия

Имеет ли право человек только на основе своего старшинства давать совет младшим?

_J
_C4Actjiubbiu Jiynе_
1 923
Право то имеет. . хоть на какой основе. .

Другое если он на основе старшинства начинает правоту своим старшинством оправдывать. . Эт безобразие
Олег Олег
Олег Олег
51 122
Лучший ответ
стучащему да откроется....
Могут, у них больше опыта.
N.
Nazima .
70 845
Право давать совет даёт просьба того, кому совет требуется. Это не относится к тем, кто имеет отношение к воспитательному процессу. Находящийся в ранге воспитателя обязан давать советы воспитуемому.
Аниса Погодина
Аниса Погодина
49 718
Нет, это общественный стереотип, что старший по возрасту может давать советы.
Скорее всего устоялся с воспитанием младших детей в семье, когда оставляли их на старших, приговаривая "слушай старшенького".
а почему бы и нет?
из этого не следует, как на основе "младшинства" следует к этому совету относиться.
КМ
Котёнок Мур
38 237
да имеет
право старшего давать советы основано на опыте прожитой жизни
ну а за младщим остается право следовать этому совету или нет ( старая как мир присказка - если завтра все пойдут прыгать с крыши, ты тоже пойдешь?)
Все советы надо давать только тогда, когда Вас просят - вне зависимости от возраста
советы давать имеет права любой, заставлять не каждый имеет право, а принять совет или нет это дело личное каждого
Имеет, но всегда ли ценные?

Помню мне давали советы взрослые женщины, только когда и ях слушала, думала, что все они не правы. Так плохо разбираются в людях, зацикленные на своих интересах. А теперь считаю, что они были правы. Я только не смогла в тот момент отделить полезное от бесполезного. Как ни крути, возраст очень влияет на восприятие мира. Не считаю, что раньше была дурочкой, всегда, как мне казалось, могла объективно смотреть на вещи, но оказалось что только ОПЫТ дает право считать себя разбирающимся.
Право имеет, но это право старшего вовсе не обязывает младшего следовать его советам.
Игорь Кукк
Игорь Кукк
15 413
Да советы дают все, кому не лень. Но покажите мне того, кто к ним прислушивается. А советы более старших людей, на мой взгляд, отличаются мудростью.
Старший имеет право советовать, младший имеет право пропускать его мимо ушей.
Нет.. .
Мудрость не имеет возраста.
Только не в России и не сегодня, когда исконно РОДовые знания потеряны в нескольких поколениях. С нуля, господа, с нуля.
N_
Nina _
3 952
Да. ТОЛЬКО СОВЕТ.
Можно давать советы. Это ведь не приказ к действию
А только твоя точка зрения на данную ситуацию.
Человек имеет право лишь внять либо не внять совету. Давать советы вольны все, от мала до велика.
SG
Sergey Gatixo
1 303
именно на этой основе и имеет право
смотря кто. иные младше только свиду. у них год за три.
Безусловно, но только совет. Принуждать нельзя

Похожие вопросы